ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
В мире
21 ноября 2022, 07:54

NYT подтвердила подлинность видео с места расстрела российских пленных в Макеевке

Фото из архива
Фото из архива

21 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Газета New York Times подтвердила подлинность видеокадров с места расстрела российских военнопленных в Макеевке. Об этом сообщают РИА Новости.

Авторы публикации в издании сравнили видеокадры со спутниковыми снимками и пришли к выводу, что они были сделаны в Макеевке. Также в материале указано, что видеозаписи, "подлинность которых подтверждена New York Times, предлагают редкий взгляд на один из множества ужасающих моментов войны".

Медсоветник организации "Врачи за права человека" Рохини Хаар обозначил в интервью изданию, что запечатленные на кадрах лужи крови указывают на то, что "не было предпринято никаких усилий, чтобы поднять пленных или помочь им". Он акцентировал внимание на том, что российские военные лежали на земле, их руки были либо вытянуты, либо находились за головой. "Они считаются выведенными из строя или некомбатантами - фактически военнопленными", - указал медсоветник.

Издание также приводит позицию эксперта по военным преступлениям Ивы Вукушич. Она заявила, что "прокурор Международного уголовного суда, скорее всего, изучает этот эпизод, учитывая, какое внимание он привлек". По мнению спикера, для расследования необходимо посетить место, где произошел расстрел. Важно установить, кто и где находился, собрать гильзы. Необходимо также, отметила Ива Вукушич провести патологоанатомические и судебно-медицинские экспертизы, а также изучить действия украинских военных после стрельбы.

Как сообщалось, видео, на котором украинские военные расстреливают российских, сдавшихся в плен и лежащих на земле, появилось в интернете в пятницу. По информации председателя СПЧ Валерия Фадеева, это произошло в Макеевке. Глава СПЧ назвал этот инцидент демонстративным вызывающим преступлением. Он заявил, что потребует провести международное расследование. Видео СПЧ отправит в Управление верховного комиссара ООН по правам человека, ОБСЕ, Совет Европы, Международный Комитет Красного Креста и др.

По данному факту СК России возбудил уголовное дело.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси