ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
В мире
27 марта 2024, 17:32

Обнаружен регистратор данных на корабле Dali после крушения моста в Балтиморе

Фото Reuters
Фото Reuters
27 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Следователи Национального совета по безопасности на транспорте США (NTSB) поднялись на борт разбившегося контейнеровоза Dali, который врезался в мост Фрэнсиса Скотта Ки в американском городе Балтимор (штат Мэриленд), и обнаружили его регистратор данных. Как сообщает BBC, об этом заявили официальные лица.

Сейчас основное внимание уделяется расследованию того, что пошло ЧП на корабле и его столкновение с мостом.


На данный момент известно, что конструкции моста рухнули в реку Патапско 26 марта примерно в 01:30 по восточному времени (05:30 по Гринвичу) из-за аварии контейнеровоза Dali. На корабле внезапно произошло отключение электроэнергии, он потерял управление. Экипаж подал сигнал бедствия, но не смог вовремя изменить курс, чтобы избежать столкновения с автомобильным мостом.

Предполагается, что в результате столкновения погибли шесть человек. Согласно предварительным данным, все они являются членами бригады, работающей на мосту в момент его обрушения. Шестеро мужчин были наняты компанией Brawner Builders, местным подрядчиком, который выполняет работы по техническому обслуживанию мостов в штате Мэриленд. На данный момент названы имена двух погибших, это Мигель Луна, родом из Сальвадора, а также Майнор Суасо Сандовал, гражданин Гондураса.

Порт Балтимора, один из крупнейших в США, приостановил работу из-за инцидента. Американский журнал Newsweek написал, что убытки от приостановки деятельности порта в Балтиморе составляют около $9 млн в день. Работа порта "обеспечивает более 15 тыс. рабочих мест и приносит доход в размере $2,6 млрд" в год, говорится в материале.

Сенатор от Мэриленда Бен Кардин отметил, что открытие водного пути после ЧП будет "критически важным" для экономики США. После крушения моста Фрэнсиса Скотта Ки возникли опасения, что могут быть серьезно нарушены глобальные цепочки поставок.

Президент США Джо Байден заявил, что американское правительство покроет все расходы на восстановление моста.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси