ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
В мире
13 февраля 2023, 19:43

Общая беда может сплотить Эрдогана и Асада. Политолог о последствиях землетрясений в Турции и Сирии

Фото Агентства Анадолу
Фото Агентства Анадолу

13 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Разрушительные землетрясения, которые стали общей бедой для турецкого и сирийского народов, могут сплотить лидеров Сирии и Турции Башара Асада и Реджепа Тайипа Эрдогана. Такую точку зрения в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА высказал российский политолог Александр Асафов.

"Перед Сирией не стоят вопросы консолидации народа вокруг фигуры Асада. У них нет проблем с пониманием места и положения Сирии в мире. Поэтому для Сирии землетрясение - это действительно катастрофа, которая политический аспект имеет только в том плане, что Сирии не будут помогать другие страны, кроме России и еще нескольких. Для американцев Сирия является изгоем, и они очень внимательно за этим следят", - сказал Александр Асафов.

Политолог еще раз подчеркнул, что в случае с землетрясением в Сирии нет выраженного политического аспекта. "Но мы знаем, что Эрдоган уже был готов встречаться с Асадом и вступать с ним в переговорный процесс для решения общих вопросов. Тот же курдский вопрос, который для Эрдогана является одним из принципиальных. И я думаю, что общая беда может их сплотить и приблизить встречу Асада и Эрдогана, после того как они решат свои самые насущные проблемы", - считает политолог.

В заключение Александр Асафов добавил, что у Турции и Сирии появляется вероятность новых обсуждений совместных действий, которые помогут снять напряжение в отношениях этих двух стран.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси