ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
В мире
20 февраля 2017, 00:37

Одну из самых дорогих в мире яхт арестовали в Гибралтаре

Уникальное судно, построенное для российского миллиардера Андрея Мельниченко, было задержано в порту Гибралтара, сообщают информагентства. Восьмипалубная яхта Sailing Yacht A была спущена на воду в начале 2017 года и представляет собой оригинальный дизайнерский проект французского художника Филиппа Старка. Она считается крупнейшим парусным судном в мире. Яхта покинула немецкие доки и по пути следования зашла в порт Гибралтара для пополнения запасов топлива, где и была задержана. Как сообщается, пока судно находилось в пути, представители верфи Nobiskrug направили исковое заявление о взыскании задолженности в размере 15,3 млн евро. Немецкая фирма утверждает, что последний транш за яхту не поступил в ее адрес, о чем и была уведомлена компания-владелец Valla Yachts Limited.

Часть озвученной суммы в настоящий момент перечислена на депозит арбитража, решающего спор, обе стороны принимают все меры для скорейшего урегулирования данной ситуации.

Накладки в проектах такого масштаба иногда случаются (а стоимость яхты по некоторым оценкам составляет около 450 млн евро), и, скорее всего, в течение следующей недели арест будет снят и футуристический корабль продолжит свой путь к месту назначения.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси