ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
В мире
17 августа 2023, 11:34

Огненный ад на райском острове. Что происходит на Гавайях и где Байден?

Фото Unsplash
Фото Unsplash

Лесной пожар, который начался на гавайском острове Мауи 9 августа, превратил в пепелище туристический городок Лахайна. Число погибших перевалило за сотню. Американские СМИ уже окрестили нынешние пожары крупнейшим стихийным бедствием в истории Гавайев. Островитяне, потеряв своих близких, лишившись жилья и средств к существованию, постепенно начинают отходить от первого шока. Многие из них задаются вопросами: "А где же власти?", "Где Байден?", "Где помощь от правительства?" Однако в Вашингтоне, судя по всему, не склонны драматизировать ситуацию. Президент США заявил, что отправится на Гавайи, как только появится такая возможность. Пока у хозяина Белого дома есть дела поважнее.

Люди отчаянно боролись за жизнь

"Было около 15.30, когда Майк Чиккино (житель Мауи. - Прим. БЕЛТА) и его соседи начали отчаянную борьбу за свою жизнь. У них было всего несколько мгновений, чтобы принять решение, которое могло определить, будут ли они жить или погибнут в гонке с огнем - мучительный, маленький промежуток времени перед одним из самых ужасающих и смертоносных стихийных бедствий, которые страна видела за последние годы. Не было сирен, предупреждений из мегафонов, некому было говорить, что делать. Люди были сами по себе, со своими семьями и соседями, выбирая, оставаться на месте или бежать. И куда бежать сквозь такой густой дым… Пламя приближалось со всех сторон, взрывались машины, рушились линии электропередачи и падали деревья…" - так со слов очевидцев описывает произошедшие события американское информагентство Associated Press.

По последним данным, число погибших на Гавайях достигло 110 человек, что делает нынешний пожар самым смертоносным в США за последнее столетие. При этом власти ожидают, что число жертв продолжит расти.

"Это было похоже на войну", - рассказывали Associated Press очевидцы. Машины вспыхивали и взрывались. Все заволокло дымом. "Было четыре часа дня, но казалось, что полночь", - вспоминают люди.

Скриншот видео CNN
Скриншот видео CNN

Выбраться из Лахайна можно было лишь по одному шоссе, однако на нем образовались заторы. Люди оказались в огненной ловушке. Многие успели добежать до пляжа и пытались найти спасение в воде. Однако сильный ветер вздымал волны, находиться в океане было опасно даже для опытных пловцов.

"Не было никаких предупреждений… Мы не видели ни пожарных машин, ни кого-либо еще", - сказала местная жительница Линн Робинсон. Она не понимала, куда идти. В какой-то момент Линн увидела офицера полиции. Однако он не знал, что ей посоветовать - лишь пожелал удачи.

Ни тревожных сирен, ни плана действий

О том, что у местных властей нет плана действий на случай подобных происшествий, жители Мауи убедились на своем горьком опыте. Однако людей продолжает волновать вопрос: почему не сработали сирены, которые могли предупредить об опасности?

Примечательно, ранее на Гавайях была установлена крупнейшая в мире интегрированная система оповещения населения об опасностях, которая представляет из себя сеть из более чем 400 сирен. Однако широко разрекламированная система не сработала.

Фото Unsplash
Фото Unsplash

Поэтому власти рассылали смс-сообщения об угрозе и публиковали предупреждения в соцсетях. Но из-за перебоев в подаче электроэнергии и сотовой связи многие люди не смогли увидеть сообщения.

Губернатор штата Гавайи Джош Грин пообещал выяснить, почему людей должным образом не предупредили об угрозе. Он также сообщил, что находится на связи с Байденом и планирует в дальнейшем согласовать дату визита президента США на Гавайи.

А где Байден?

Однако сам Байден с посещением Лахайна не торопится. Американский лидер отдыхает на пляже, совершает велосипедные прогулки и участвует в мероприятиях по сбору средств в рамках предвыборной кампании. Что касается Гавайев, то Байден довольно лаконичен: "Я не хочу мешать. Я был в слишком многих зонах бедствий… Я хочу быть уверен, что мы не помешаем текущим усилиям по восстановлению", - сказал глава государства.

Правда, после волны критики в адрес Байдена в Белом доме 16 августа все же анонсировали визит американского лидера на Гавайи. Поездка Байдена запланирована на следующую неделю.

Американский президент также заверил, что Гавайи получат все необходимое от федерального правительства для ликвидации последствий пожаров. "Мы будем на Мауи столько, сколько потребуется", - сказал Байден, имея в виду оказание помощи острову.

Стоит отметить, что помощь уже поступает. Федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям (FEMA) одобрило единовременные выплаты для пострадавших гавайцев в размере $700 на семью.

Целых $700 на семью

Такую "щедрость" по достоинству оценила член Палаты представителей Конгресса США Марджори Тейлор-Грин. "Байден выплачивает единовременный платеж в $700 бедным людям, которые потеряли все в пожаре в Лахайне, и в это же время хочет отправить Украине еще $20 млрд!" - возмутилась конгрессвумен.

Джо Байден. Фото Синьхуа
Джо Байден. Фото Синьхуа

Она привела в пример историю знакомых людей, которые с двумя маленькими детьми спаслись от пожара, но потеряли свой дом. "Все, что у них осталось, это их пижамы, в которых они бежали, спасая свою жизнь. Та же история со всеми, кто выжил. И Байден дает им всего $700?" - написала Тейлор-Грин в соцсети X (ранее Twitter).

По ее словам, на эти деньги можно сходить в магазин или оплатить несколько ночей в отеле.

"Наше правительство ежемесячно отправляет Украине $1 млрд для финансирования правительства, но не может выделить более $700 на семьи американцев, которые потеряли все? Этим бедным людям в Лахайне нелегко найти другую работу. Весь город сгорел дотла. А Мауи - маленький остров", - отмечает Тейлор-Грин.

Аналогичного мнения придерживается и претендент на пост президента США от Республиканской партии предприниматель Вивек Рамасвами. "Позорно, что американские налогоплательщики буквально платят зарплату украинским госслужащим, а наши граждане на Мауи предоставлены сами себе после того, как пожары сровняли с землей более 2200 зданий. Еще один пример политики, при которой Америка оказывается на последнем месте", - написал политик в соцсети X.

Его поддержал основатель компаний SpaceX и Tesla Илон Маск. "Совершенно верно", - написал бизнесмен в комментариях.

Страна третьего мира

Не скрывают разочарования и сами гавайцы. В интервью ВВС один из местных жителей сообщил, что на данный момент получил от FEMA всего $500 - меньше, чем стоимость одной ночи в большинстве гостиничных номеров на острове. Пока ему приходится спать на раскладушке в приюте.

Одна из женщин в Лахайне сказала репортеру ВВС, что в первые дни после пожара боялась, что умрет от голода. Она также сообщила, что местные жители самоорганизовались и открыли нескольких центров оказания помощи. Несут все, что есть: воду, одежду, зарядные устройства… Помощь пытаются оказать жители тех регионов штата Гавайи, которых огненная стихия не затронула. Однако дороги в Лахайну перекрыты. "Правительство мешает другим людям помогать", - сказала жительница Лахайны.

О том, что многие гавайцы считают неадекватной реакциею правительства на произошедшее бедствие, сообщает и американская телекомпания CBS. Журналисты пообщались с жителями Мауи. Люди рассказали, что уже несколько дней не видели в зоне пожара ни одного представителя властей.

"Некоторые из нас сидели, ожидая прибытия помощи, но ничего не происходило... Мы были просто в шоке", - сказал житель Мауи Кай Ленни. Он утверждает, что за все время не видел ни одного чиновника в центрах для сбора пожертвований. "Где они?" - задается вопросом гаваец.

Ленни сравнивает Мауи со "страной третьего мира". По его словам, местные жители всегда чувствовали, что о них думают в последнюю очередь.

Новый удар по администрации Байдена

На самом деле, как отмечает американское издание Newsweek, нельзя сказать, что Байден вообще ничего не сделал для Гавайев. Когда появились новости о разрушениях, Белый дом объявил о крупном стихийном бедствии в регионе и приказал направлять туда помощь в дополнение к усилиям штата и местных властей. Сам Байден, который в то время находился в Юте, отдал распоряжение о реагировании Федерального агентства по чрезвычайным ситуациям, Национальной гвардии и Береговой охраны США.

Однако помощь жителям Гавайев постоянно сравнивается с помощью, оказываемой Украине. Ущерб от пожаров власти оценили в $6 млрд. Это ничто в сравнении со $113 млрд, направленными Вашингтоном Киеву за последние полтора года, пишет Newsweek. А на этой неделе Пентагон объявил, что передаст Украине очередной пакет военной помощи. На этом фоне в американском обществе зреет недовольство.

"Это стихийное бедствие стало новым ударом по администрации Байдена", - отмечает издание.

Фото Unsplash
Фото Unsplash

Реакцию Байдена на гавайские пожары сравнивают с действиями Белого дома после крушения поезда с опасными химикатами в Ист-Палестайн в 2022 году. Тогда жители города обвиняли власти Соединенных Штатов в том, что они ничего не предпринимают на фоне экологической катастрофы. Люди неоднократно жаловались на проблемы со здоровьем. Пострадали и рабочие, которые участвовали в ликвидации последствий аварии. Было установлено, что ликвидаторам последствий ЧП не выдали защитное снаряжение, в том числе респираторы, средства защиты глаз и костюмы химзащиты.

Действия Байдена также сравнивают с реакцией Дональда Трампа на ураган "Мария" в 2017 году. Будучи в то время президентом, Трамп лично посетил Пуэрто-Рико, чтобы встретиться с жителями острова, пострадавшими от урагана. Правда, визит Трампа в конечном итоге был омрачен неуместными действиями политика. Во время раздачи гуманитарной помощи он начал бросать в толпу рулоны бумажных полотенец.

Стоит предположить, что в тот момент пуэрториканцы, как и сейчас гавайцы, в полной мере могли ощутить себя жителями страны третьего мира.

Вита ХАНАТАЕВА,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси