ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
В мире
15 января 2023, 10:55

Онуфриенко о давлении США на Европу и невнятных западных политиках

Фото Pixabay
Фото Pixabay

15 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА военно-политический эксперт, блогер Михаил Онуфриенко высказал мнение о политической воле европейских политиков и действиях США.

Отвечая на вопрос о том, почему европейские политики ничего не предпринимают в связи с давлением на них как на экономических конкурентов со стороны США Михаил Онуфриенко отметил: "Еще Меркель как-то пыталась бороться. У нее хватало политической воли, у нынешней администрации ее не хватает ни на что, кроме заявлений каких-то весьма невнятных".

"Но если эти страны вложили миллиарды долларов в "Северные потоки", то где эти миллиарды долларов? Все взорвано, перекрыто, все несут тяжести и лишения, связанные с помощью режиму, который назвать демократическим может только душевнобольной. Там душевнобольных достаточно для того, чтобы повторять это из раза в раз", - сказал эксперт.

Михаил Онуфриенко добавил: "Но дело в том, что все отлично понимают, что Украина даром не нужна. И многие на карте ее не находили никогда. Мало того, все эти годы, до последнего переворота, второго майдана, приезжали украинцы в Европу и их воспринимали как русских. Они разговаривают по-русски, и никто там своими украинскостью и паспортами не размахивал. Это сейчас совершенно сознательно создается серая зона, максимально разрушенная, которая будет служить естественным препятствием для восстановления нормальных связей ЕС, России, а далее Китая".

Он пояснил: "Многократно говорилось, еще до первого майдана тоже, что создание сухопутных путей снабжения, тех же скоростных железнодорожных транспортных путей через Россию в Китай, делает американское государство островом. Отпадает необходимость морских перевозок, которые дороже, длительнее и, соответственно, невыгодны. Потому что скоростные магистрали, которые сегодня есть, позволяют за несколько суток доставлять любой груз из Китая в Европу".

Михаил Онуфриенко отметил, что это очень выгодные пути. "Американцы это прекрасно понимают. В Евразии сосредоточена основная масса производственных мощностей, сырьевых запасов и потребителей. То есть получается, что Соединенные Штаты никому не нужны. С чем они остаются? 80% потребителей здесь, сырье все здесь. И как американцам диктовать свою волю, когда морские перевозки, морской флот, их удаленность от всех этих путей делают их ненужными, делают ненужным доллар? И это стратегический макромасштаб на десятилетия - создать эту серую зону и изначально убрать даже теоретическую возможность подобных путей".-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси