ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
В мире
20 марта 2024, 17:52

ООН: в Украине пытают людей, обвиненных в сотрудничестве с Россией

Фото Unsplash
Фото Unsplash
20 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Люди, обвиняемые Киевом в сотрудничестве с Россией, подвергаются пыткам и произвольному задержанию. Об этом говорится в опубликованном в Женеве докладе Управления верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ), сообщает ТАСС.

Согласно данным УВКПЧ, речь идет в том числе о жителях районов, из которых были выведены участвующие в спецоперации войска РФ.

"УВКПЧ задокументировало случаи пыток и жестокого обращения, произвольных задержаний и нарушений прав на справедливое судебное разбирательство в 12 уголовных делах украинских властей против лиц, обвиняемых в "коллаборационистской деятельности", - отмечается в докладе.

Уточняется, что как минимум девять человек находились под стражей без связи с внешним миром еще до того, как их задержание официально оформили, что может быть приравнено к произвольному задержанию. Кроме того, по меньшей мере пять человек подвергались пыткам или жестокому обращению. Таким образом от них пытались добиться признания в сотрудничестве с российскими вооруженными силами.

Авторы доклада, ссылаясь на данные Генеральной прокуратуры Украины, указывают, что по состоянию на конец декабря прошлого года было заведено 6762 уголовных дела за "коллаборационистскую деятельность", украинские суды вынесли приговоры по 1010 делам. При этом почти все обвинения в сотрудничестве с РФ привели к обвинительным приговорам.

В докладе сообщается, что людей привлекали к ответственности в том числе за работу в службах экстренной помощи, школах, службах водоснабжения, гуманитарной помощи и вывоза мусора. В большинстве таких случаев на физических лиц накладывали санкции, запрещающие занимать государственные должности на срок до 10 лет. В УВКПЧ подчеркивают, что некоторые приговоры были несоразмерны тяжести деяния. В качестве примера приводится история одной женщины, которую суд в Николаевской области в сентябре 2023 года приговорил к шести годам лишения свободы с конфискацией имущества за то, что она раздавала социальные выплаты и пенсии пожилым людям.

В связи с этим УВКПЧ рекомендует руководству Украины привести законодательство, карающее граждан Украины за сотрудничество с Россией, "в соответствие с международным правом" и обеспечить гарантии надлежащей правовой процедуры и справедливого судебного разбирательства для всех лиц, обвиняемых по уголовным делам, связанным с конфликтом.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси