ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
В мире
28 октября 2022, 16:50

От единства до торговых войн. Раскол между США и Европой все более очевиден

Фото Unsplash
Фото Unsplash

28 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Единство, которое в последние месяцы демонстрировали Европа и США, похоже, дало трещину. Стоило эмоциям поулечься, как европейцы начали замечать, что их американские "друзья" не так добросовестны и солидарны, как хотелось бы. Американцы, в свою очередь, лишний раз убедились, что Европа прижимиста, делиться своими деньгами ради общего блага не спешит, к тому же европейские союзники не привыкли к трудностям, плохо умеют думать наперед и вместо опоры могут превратиться в балласт.

Выступив с США единым фронтом против России, европейцы подписались на санкционную авантюру. В конечном итоге сработал закон бумеранга, и европейским странам пришлось строить СПГ-терминалы и через моря и океаны везти сжиженный газ, к тому же по заоблачным ценам. Но, как оказалось, даже этих объемов может не хватить.

Еще в марте, во время европейского турне, президент США Джо Байден заявил, что Европа должна избавиться от энергетической зависимости от России, Вашингтон готов в этом помочь. "Мое послание остальной Европе заключается в том, что новая битва за свободу уже сделала кристально ясными несколько вещей. Во-первых, Европа должна избавиться от зависимости от российского ископаемого топлива, и мы, США, готовы помочь", - сказал Байден, чье заявление приводит пресс-служба Белого дома.

Однако в сентябре британское издание Financial Times сообщило, что американские компании не смогут увеличить поставки сланцевых нефти и газа в Европу достаточно быстро, чтобы помочь ей справиться с энергокризисом предстоящей зимой. "Не похоже, что США могут добывать еще больше. Наша добыча такая, какая она есть. Помощи Европе не будет - ни со стороны нефти, ни со стороны газа", - заявил Уил Ванлох, глава фонда прямых инвестиций Quantum Energy Partners, который инвестирует в сланцевый сектор.

Но даже тот американский газ, который достигает берегов Европы, обходится европейским потребителям весьма недешево.

Об этом уже открыто говорят во Франции. Так, глава Минэкономики страны Брюно Ле Мэр заявил, что Вашингтон намерен установить американское господство в мировой экономике за счет ослабления европейских стран. По мнению Ле Мэра, Вашингтон пытается воспользоваться событиями в Украине для продвижения своих экономических интересов. "Мы не должны допустить, чтобы результатом украинского конфликта стало экономическое господство США и ослабление Европы", - заявил французский министр.

Глава экономического ведомства назвал неприемлемой ситуацию, когда США продают свой сжиженный природный газ в четыре раза дороже, чем собственным производителям. Ле Мэр предостерег Вашингтон от подобных шагов, отметив, что ослабление Европы в экономическом плане не отвечает ничьим интересам. "Мы должны выйти на более сбалансированные экономические отношения в энергетическом вопросе между нашими американскими партнерами и европейским континентом", - убежден глава Минэкономики.

Ле Мэра поддержал и президент Франции Эммануэль Макрон, который обвинил Вашингтон в политике двойных стандартов относительно ценообразования на газовом рынке. По словам Макрона, на внутреннем американском рынке цена на голубое топливо втрое, а то и вчетверо раз дешевле той, по которой американцы продают газ европейским странам. "Это и есть двойные стандарты", - констатировал Макрон. Президент Франции также заявил, что вопрос цены на газ будет поднят во время его визита в США, который должен состояться в декабре.

Обвинения в адрес США звучали и в Европарламенте. Так, евродепутат Тьерри Мариани заявил, что Вашингтон пытается установить свое экономическое доминирование. Он отметил, что американские власти воспользовались тем, что после начала украинского кризиса ЕС сократил импорт энергоресурсов из России в рамках санкционной политики. В результате европейские компании оказались ослабленными из-за антироссийских санкций ЕС. Они проигрывают конкуренцию предприятиям из других частей мира.

"Пробуждением в суровой реальности" называет китайское издание Global Times метаморфозы во взаимоотношениях Европы и США. Издание подмечает, что государства ЕС начали демонстрировать свою обеспокоенность в связи с экономической политикой американских союзников, которая угрожает благополучию европейских стран.

В частности, отмечается, что глава немецкого правительства Олаф Шольц выступил с критикой в адрес американского закона о снижении инфляции. По мнению Шольца, данный закон может стать причиной "войны тарифов". С канцлером ФРГ солидарен и еврокомиссар по торговым вопросам Валдис Домбровскис, который считает, что американский закон негативно отразится на европейском автопроме.

"Если Европа не изменит своей позиции, то превратится из глобального игрока в вассала США", - пишет Global Times.

Американское издания Politico прогнозирует, что между Европой и США может начаться торговая война. ФРГ и Франция, отмечает издание, обвиняют США в недобросовестной конкуренции. В частности, Берлин и Париж недовольны планами Вашингтона по государственным субсидиям. Макрон и Шольц единодушны во мнении, что планы Вашингтона субсидировать компании нарушают рыночные принципы и направлены на то, чтобы переманить производства из Европы в США. Так, недавно крупные европейские автопроизводители, такие как Volkswagen, Mercedes-Benz и BMW, заявили, что намерены увеличить инвестиции в США.

Шольц и Макрон сигнализировали, что если США будут упорствовать в своих экономических планах в ущерб европейской промышленности, то ЕС придется нанести ответный удар. В итоге такая ситуация выльется в новый виток "трансатлантической торговой войны", отмечает Politico.

Вызывает вопросы и новая экономическая авантюра, касающаяся введения потолка цен на российские энергоносители. Европа поддержала США в вопросе установления ценовых лимитов на импортируемую нефть из России. Сейчас обсуждается вопрос о потолке цен на газ. При этом эксперты считают, что подобная тактика может привести не только к росту стоимости энергоресурсов, но и острому дефициту.

Глава немецкого правительства Олаф Шольц уже заявил, что видит определенные риски для европейских стран в связи с принятием политического решения о введении лимита цен на импорт энергоносителей. По словам Шольца, в Берлине изучают предложение Европейской комиссии по потолку цен на газ. При этом в Германии видят в этом определенные риски. Так, Россия сможет переориентировать поставки газа на другие регионы. В то же время Европа столкнется с нехваткой голубого топлива.

Досталось от США и британцам. На фоне экономического кризиса в стране и ослабления национальной валюты в Великобритании фиксируется рост сделок по покупке британских компаний инвесторами из США, пишет Financial Times. Многие инвесторы из США скупают британские фирмы по дешевке, чтобы управлять ими из-за Атлантики, не имея офисов в Великобритании. Конечно, бизнес есть бизнес. Проблема в том, что реализовывая свои политические амбиции, США продолжают считать деньги. В Лондоне, похоже, в последние месяцы считали только уходящих премьер-министров.

Но что говорить о разногласиях между континентами, если и в самом ЕС нет единства. В начале октября глава Минэкономики Германии Роберт Хабек в интервью изданию Neue Zurcher Zeitung посетовал, что ряд стран из числа дружественных ФРГ добиваются того, чтобы цены на газ оказались завышенными.

"Некоторые страны, в том числе дружественные, добиваются астрономических цен на газ", - заявил министр. Конкретные страны Хабек не назвал. Вместе с тем он заявил, что действия некоторых стран в данном вопросе провоцируют проблемы, о которых необходимо говорить. Хабек также выразил надежду, что Брюссель разберется с возникшей ситуацией.

Министр также призвал Вашингтон проявить понимание в вопросе цен на газ. Он напомнил, что в свое время, когда стоимость нефти резко возросла, американские власти обратились к ЕС за помощью. В итоге была высвобождена нефть из нацрезервов европейских стран. "Я думаю, было бы неплохо проявить такую же солидарность в вопросе сдерживания цен на газ", - подчеркнул Хабек.

Недовольны и в Варшаве. Глава польского правительства Матеуш Моравецкий резко раскритиковал Норвегию за стремление нажиться на продаже газа европейским странам после снижения поставок из России. На это обратила внимание американская газета Washington Post.

По данным издания, в Варшаве считают, что Норвегия резко увеличила свои доходы от продажи газа после начала конфликта в Украине. На этом фоне Моравецкий обвинил власти скандинавской страны в стремлении заработать на украинском кризисе, а также призвал Осло поделиться с Украиной своими "гигантскими доходами".

При этом Washington Post пишет, что в Норвегии считают подобные упреки несправедливыми. Власти страны заявляют, что предоставили значительную военную помощь Украине. Кроме того, Норвегия поддержала антироссийские санкции и сейчас обеспечивает газом страны Европы.

К слову, об Украине. Если тема украинского конфликта вначале действительно сблизила Европу и США, то теперь она становится причиной раскола между континентами.

На этой неделе издание Washington Post опубликовало статью, в которой говорится, что союзники США в Европе обеспокоены тем, что единый фронт Запада против России может быстро распасться, если республиканцы победят на промежуточных выборах в Конгресс.

Согласно опросу Morning Consult, только 29% американских граждан, поддерживающих Республиканскую партию, считают, что Вашингтон должен оказывать помощь Киеву. Лидер республиканцев в Палате представителей США Кевин Маккарти заявил, что в случае победы его партии на промежуточных выборах в Конгресс, помощь Украине будет сокращена. Республиканцы также считают, что Европе следует вносить в поддержку Киева больший вклад.

В середине октября министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что Вашингтон недоволен задержкой экономической помощи Украине со стороны европейских союзников. Она также потребовала от европейских коллег увеличить финансовую помощь Киеву.

В Брюсселе такие требования по вкусу не пришлись. Там напомнили Вашингтону, что Евросоюз несет основную нагрузку по приему украинских беженцев. Кроме того, ЕС взял на себя долгосрочные обязательства по восстановлению Украины.

Как отмечает Global Times, конфликт в Украине сильно ударил по европейским странам, инфляция в еврозоне достигла рекордно высокого уровня, усугубился энергетический кризис. Поскольку зима не за горами, многие европейские страны сейчас беспокоятся о прохождении отопительного сезона. И если США заметно сократят помощь Украине, основное финансовое бремя по поддержке Киева ляжет на Европу. Это неизбежно приведет к расколу и кризису доверия между Брюсселем и Вашингтоном.

"Европе по-прежнему необходимо сохранять независимость и автономию, и она не может слишком полагаться на США. Сильная зависимость от США в политике означает катастрофу для Европы, а независимость откроет для Европы возможность благополучного будущего", - констатирует китайское издание Global Times.

К этому стоит лишь добавить, что благополучное будущее лучше начинать строить заранее, не дожидаясь социальных взрывов и полного коллапса экономической и политической системы.

Вита ХАНАТАЕВА,

БЕЛТА.-0-

Теги
США Европа
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси