ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
В мире
18 октября 2022, 11:51

СМИ: США стремятся усилить контроль над Европой на фоне украинского кризиса

Фото unsplash.com
Фото unsplash.com

18 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. США используют украинский кризис, чтобы усилить контроль над европейскими союзниками. Такой точкой зрения делится издание "Хуаньцю шибао".

"Соединенные Штаты выразили поддержку Украине и Европе посредством военной и экономической помощи, совместных санкций и т.д. Но, с другой стороны, они также пытаются извлечь из кризиса в Европе выгоду для себя", - говорится в материале.

По мнению авторов публикации, США пользуются ситуацией, чтобы усилить контроль над европейскими союзниками и в то же время показать европейским компаниям, что сотрудничество со Штатами является самым безопасным и наиболее надежным. "Это соответствует потребности Соединенных Штатов завоевать Европу для участия в "соревновании великих держав", - подчеркивается в материале.

Отмечается, что в связи с продолжающимся украинским кризисом и введенными Западом антироссийскими санкциями европейские страны сталкиваются с высокими ценами на энергоносители и растущей инфляцией. Из-за этого многие европейские компании вынуждены переводить свой бизнес в Соединенные Штаты, где производственные затраты ниже. При этом, считают авторы, если большое количество производственных европейских компаний переедет в Соединенные Штаты, Европа начнет двигаться в направлении деиндустриализации, постепенно теряя экономическую жизнеспособность и глобальную конкурентоспособность.

"В долгосрочной перспективе инициатива США "протянуть руку помощи" окажет негативное влияние на экономическую жизнеспособность и политическую автономию Европы", - подытоживается в публикации.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси