ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
В мире
01 марта 2017, 12:46

Папа Римский Франциск дал интервью бездомным

Папа Римский Франциск
Папа Римский Франциск

1 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Папа Римский Франциск дал интервью журналу "Scarp de' tenis" ("Кроссовки"), который на протяжении более 20 лет выпускают при помощи благотворительной организации "Каритас" бездомные и распространяют на улицах. В своем интервью понтифик призвал не отказывать нуждающимся в помощи, сообщает ТАСС.

"Очень непросто примерить чужие ботинки, потому что все мы рабы собственного эгоизма. Казалось бы, можно сказать, что люди предпочитают думать о личных проблемах, не желая замечать сложностей и страданий других. Надеть чужие ботинки означает способность к пониманию и состраданию", - считает понтифик.

Отвечая на вопрос, нужно ли давать милостыню просящему, Франциск ответил: "Есть много оправданий тому, чтобы не подавать милостыню. Например, ну как же я дам денег, а он потратит их на стакан вина. Но этот стакан вина - его единственная радость, и пусть будет так. Задумайся, какие у тебя самого маленькие секретные радости".

"Помощь - это всегда правильно", - добавил Франциск. При этом он отметил, что "совершая жест благотворительности важно смотреть в глаза и трогать руки". "Просто бросить деньги и не посмотреть в глаза - не по-христиански", - считает Франциск.

Папа также затронул тему мигрантов. "В Европу приезжают те, кто бежит от войны или от голода. И мы в некотором роде в этом виноваты, потому что злоупотребляем их землями и не делаем никаких вложений для того, чтобы они сами могли извлекать выгоду. Они имеют право на эмиграцию, право на прием и помощь", - приводит слова Папы Римского Радио Ватикана. Но при этом понтифик добавил, что принимать следует такое количество мигрантов, какое возможно интегрировать.

Беседуя с журналистами "Кроссовок", Папа рассказал о своей семье - семье итальянских иммигрантов, рассказал историю переезда дедушки, бабушки и родителей в Аргентину, а также признался: "Мне очень не хватает возможности выходить на улицу".

Папа Римский Франциск регулярно приглашает нуждающихся и бездомных на свою трапезу и мессы, в том числе в собственный день рождения, демонстрируя тем самым свое особое отношение и заботу к ним.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси