ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
В мире
19 марта 2024, 18:32

Парламентский комитет Швеции поддержал безвозмездную передачу военной техники Украине

Фото Unsplash
Фото Unsplash
19 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Парламентский комитет по финансам Швеции поддержал предложение кабинета министров о безвозмездной передаче Украине военной техники и боеприпасов, а также о предоставлении ей экономической помощи. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу парламента.

Речь идет об артиллерийских снарядах, ручных гранатах, противотанковых управляемых ракетах, подводном вооружении, боевых катерах, медицинском оборудовании и транспортных средствах, а также продуктах питания. Экономическая помощь предполагает фондовые пожертвования, а также несколько двусторонних и многосторонних донорских проектов, инициированных странами Евросоюза и НАТО для поддержки Украины. Помимо этого, предусмотрены программы обучения и подготовки, а также мероприятия в области безопасности с целью повышения способности Украины защищать себя.

Всего в 2024 году Стокгольм может потратить на Украину около 2,4 млрд крон ($230 млн). Также правительство должно будет принять необходимые меры для выделения на помощь Украине 5,6 млрд крон ($536 млн) на период 2025-2028 годов.

Парламентские слушания по этому вопросу состоятся 20 марта.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси