ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
В мире
03 ноября 2022, 10:48

Патрушев: Запад наращивает возможности для раскачивания обстановки в других странах

Николай Патрушев. Фото ТАСС
Николай Патрушев. Фото ТАСС

3 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Западные государства постоянно наращивают инструменты для поддержки несистемной оппозиции и эскалации конфликтов в других странах. Как сообщает ТАСС, об этом заявил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев на встрече секретарей совбезов стран СНГ в Москве.

По его словам, именно поэтому информационная сфера является серьезным источником угроз на постсоветском пространстве. Патрушев подчеркнул: "Странами Запада постоянно наращивается применение всего комплекса имеющихся в их распоряжении гибридных инструментов, предназначенных для насаждения либеральных ценностей, финансирования несистемной оппозиции, разжигания межнациональной розни и сепаратистских настроений, эскалации межконфессиональных и этнических конфликтов, реализации сценариев цветных революций". Их главными инструментами, как указал секретарь СБ РФ, по-прежнему являются подконтрольные Вашингтону неправительственные организации (НПО), СМИ и оппозиционные лидеры.

Патрушев отметил, что российские власти обновили законодательство, чтобы лучше бороться с предпринимаемыми извне попытками дестабилизировать обстановку, в том числе усилен контроль за подконтрольными Западу соцсетями и СМИ. Москва убеждена, что навязываемое Вашингтоном партнерство в области информационной безопасности угрожает суверенитету государств СНГ и облегчает реализацию сценариев цветных революций. Патрушев напомнил о том, как подконтрольные Западу неправительственные организации, СМИ и социальные сети пытались дестабилизировать обстановку в России, Беларуси и в некоторых странах Центральной Азии.

Кроме того, секретарь Совета безопасности России отметил, что причина разворачивающегося в мире глобального кризиса состоит в стремлении Запада навязать всем свое доминирование, полностью игнорируя не только национальные интересы, особенности и традиции других стран, но и объективные тенденции становления многополярного мира и прекращения западной гегемонии.

Патрушев указал, что Соединенные Штаты и их сателлиты взяли линию на подрыв международного права и архитектуры стратегической стабильности, разрушение институтов многостороннего сотрудничества. Такие действия, как указал секретарь СБ России, производятся Западом давно и целенаправленно, сопровождаются жесткой санкционной политикой к неугодным для них странам, наращиванием военного потенциала, а также проведением демонстративных акций по проецированию и применению военной силы. Патрушев привел несколько примеров. Так, по его словам, "следствием безрассудной политики Вашингтона, Лондона и их союзников стали кровавые авантюры на Балканах, в Ираке, Ливии, Сирии, Афганистане и в Украине". При этом предложения России по созданию долгосрочных юридически обязывающих гарантий безопасности Западом были отвергнуты. Вместо поиска взаимоприемлемых путей к диалогу предпринимаются попытки изолировать Россию на международной арене, вводятся санкции.

Во встрече секретарей совбезов СНГ, которая проходит в Москве, принимает участие государственный секретарь Совета безопасности Беларуси Александр Вольфович.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси