ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
В мире
22 марта 2024, 13:53

Песков: банки в ЕС понимают катастрофические последствия экспроприации российских активов

Дмитрий Песков. Фото ТАСС
Дмитрий Песков. Фото ТАСС
22 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков предупредил о катастрофических последствиях экспроприации российских активов для стран, принявших такое решение, и заявил, что европейские банки знают об этом, сообщает ТАСС.

"Юридическая служба любого банка понимает катастрофические последствия таких действий по экспроприации активов - и для банка, и для страны в целом, и для экономики европейской. Будь такие решения реализованы, это повлечет очень серьезные последствия для тех, кто их принимал и кто их реализовывал", - отметил Песков.

Представитель Кремля также назвал абсурдными заявления на Западе, будто доходы от активов РФ никому не принадлежат и поэтому могут быть изъяты в пользу Украины.

Как ранее писало агентство Reuters со ссылкой на собственные источники, банки ЕС лоббируют отказ Брюсселя от действий с замороженными российскими активами.

Тем не менее в ЕС продолжают обсуждать введение налога, близкого к 100%, на замороженные российские активы. Планируется, что полученные средства сразу перейдут непосредственно Еврокомиссии, которая намерена затем передать их Киеву. Канцлер ФРГ Олаф Шольц поддержал такую инициативу. По его мнению, данные средства никому не принадлежат - а потому могут идти на закупку вооружений для Украины.-0-
Теги
ЕС Россия
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси