ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
В мире
17 марта 2023, 15:48

Песков назвал утилизацией техники передачу Словакией и Польшей истребителей Украине

Дмитрий Песков. Фото ТАСС
Дмитрий Песков. Фото ТАСС

17 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал утилизацией старой техники передачу Словакией и Польшей истребителей МиГ-29 Киеву. Об этом сообщает газета "Известия".

По его словам, действия Словакии и Польши вызывают ощущение, будто эти страны не оказывают поддержку Украине, а занимаются утилизацией старой, ненужной техники. Эти поставки еще раз доказывают, что сразу несколько стран Североатлантического альянса становятся все более вовлеченными в конфликт в Украине.

Дмитрий Песков также отметил, что поставки боевых самолетов не повлияют на исход спецоперации России. Он добавил, что это может лишь доставить новые беды для самой Украины и ее народа. По его словам, вся поставленная странами НАТО техника будет уничтожена в ходе СВО.

Ранее глава Кабмина Словакии Эдуард Хегер сообщил, что 17 марта правительство страны одобрило передачу Киеву 13 истребителей МиГ-29, снятых с вооружения национальных ВВС. Глава оборонного ведомства страны Ярослав Надь заявил, что за поставку Украине боевых самолетов Братислава надеется получить компенсацию в размере $900 млн, в которую будет включена стоимость военной техники из США на сумму $700 млн.

В свою очередь президент Польши Анджей Дуда 16 марта сообщил, что Варшава намерена в ближайшие дни передать Киеву свои истребители МиГ-29. На первом этапе Польша планирует передать украинской армии четыре истребителя МиГ-29. Остальные военные самолеты на сегодняшний день проходят сервис, после чего будут подготовлены для передачи Киеву.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси