ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
В мире
05 октября 2015, 08:40

Победу на выборах в Кыргызстане одержали социал-демократы

Чыныбай Турсунбеков
Чыныбай Турсунбеков

5 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Победу на выборах в Кыргызстане одержали социал-демократы, сообщают информагентства.

По предварительным данным, свои голоса за партию отдали более 27% граждан, пришедших на участки избирателей. Лидер парламентской фракции социал-демократов Чыныбай Турсунбеков уже заявил, что партия готова к переговорам по созданию коалиции парламентского большинства.

В состав парламента республики попадают еще 5 политических объединений, преодолевших 7-процентный барьер: оппозиционная "Республика — Ата-Журт (Отечество)" (20,53%), "Кыргызстан" (12,65%), "Онугуу (Развитие) — Прогресс" (9,14%), "Бир бол" (Будем вместе) (8,37%) и "Ата-Мекен" (Родина) (7,91%). Всего же в борьбе за 120 парламентских мест приняли участие 14 партий.

Явка на выборах составила около 50%. Премьер-министр Кыргызстана Темир Сариев охарактеризовал прошедшие выборы как открытые и честные.

В голосовании приняли участие в общей сложности около 3 млн человек, которые заранее сдали отпечатки пальцев. Выборы в Кыргызстане впервые проходили на основе биометрических данных. В министерстве внутренних дел страны заявили, что во время голосования серьезных нарушений не было.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси