ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
В мире
15 ноября 2022, 18:57

Почему Европа может оказаться на пороге революции. Мнение эксперта

Фото unsplash.com
Фото unsplash.com

15 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Политолог Дмитрий Никотин проанализировал настрой стран-доноров военной помощи ВСУ в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА.

По мнению политолога, несмотря на то, что доноры ВСУ выступают одним фронтом, у каждого из них есть свои интересы и противоречия. "Даже у Евросоюза я бы выделил два лагеря, один из которых - старой континентальной Европы - Франция, Германия, Италия. Есть также континентальная Польша и ее ключевой союзник - Великобритания. Плюс включаются прибалтийские государства. Польша, Великобритания являются в процентах от своей экономики главными донорами военной помощи ВСУ. В абсолюте по объемам предоставляемой помощи на первом месте - американцы, на втором - Великобритания", - обозначил он.

Противоречия уже есть, уверен Дмитрий Никотин. "Германия, Франция и Италия не хотят в таких объемах оказывать эту помощь, но на них откровенно давят, порой унижают. Вспомним картинку с изображением медленной улитки, которая доставляет помощь из Германии. Да, они атакуют Германию - главный локомотив европейской экономики. И противоречия будут усиливаться, в том числе снизу европейского общества. Мы уже видели тысячные митинги в Праге, к примеру. Общество будет недовольно. Это может привести и к поражениям тех элит, которые сейчас находятся у власти. Звучали также заявления от официальных лиц той же Чехии, о том, что Европа может оказаться на пороге революции. Но я верю, что это давление рано или поздно может привести к тому, что страны по очереди частично могут начать отказываться от таких объемов помощи. Некоторые просто будут вязнуть в процессах согласования или это будут не такие объемы", - пояснил он.

"Конфликт затяжной и в ближайшие сроки не видим вероятности его урегулирования, дело может дойти до этапов новых электоральных циклов в Европе. Тогда посмотрим, какие правительства там могут оказаться. Иллюзий строить не нужно, но можно предположить, что и там будут противоречия, которые будут вызывать социальную напряженность", - резюмировал Дмитрий Никотин.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси