ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
В мире
04 ноября 2022, 19:44

Почему Совбез ООН теряет свою значимость? Мнение военного эксперта

Фото ТАСС
Фото ТАСС

4 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Доктор военных наук, профессор Николай Бузин в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА объяснил, почему Организация Объединенных Наций теряет роль планетарного арбитра, а Совет безопасности ООН теряет свою значимость.

"Наступило то время, когда безопасность становится категорией межгосударственной, и это то, чего не хватает в мире. Что касается изменения векторов, можно попытаться спрогнозировать ситуацию. Не дай бог что-то произошло и необходимо достаточно быстро и оперативно обсудить какие-то вопросы. Сегодняшние противоречия в рамках ООН достигли такого уровня, что делегации отдельных государств просто-напросто не могут приехать на территорию Соединенных Штатов, что было просто невозможно буквально совсем недавно, ведь в уставе ООН четко прописан механизм функционирования организации. Здесь же государство, на территории которого находится штаб-квартира, самостоятельно принимает решения, которые полностью не соответствуют уставу организации, которому оно обязалось следовать и который много лет назад был подписан соответствующими странами. Что делать всем остальным, если в нужный момент они не могут быть там?" - сказал Николай Бузин.

Эксперт добавил: "Кроме того, меняются на ходу требования и подменяются собственными пожеланиями положения устава организации. Вплоть до открытых голосований, бойкотирования определенных стран, закрытия посольств и представительств. Это как называть? То есть реально площадка себя изживает. И это видят в мире".

"Идет речь о том, что государство, на территории которого находятся данные органы, не располагает сегодня уже тем авторитетом, который заставляет всех остальных относиться к данной площадке, как к последней инстанции. И, соответственно, новые лидеры, новые страны, которые имеют собственные интересы, и вообще государства, которые достигли определенного уровня развития и не хотят мириться с данным положением дел, находят те общности, площадки, которые позволяют открыто высказать свою точку зрения, обсудить ее и, самое главное, где к ним относятся как к равным", - резюмировал Николай Бузин.-0-

Теги
ООН
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси