ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
03 января 2023, 19:34

Почему в Риге можно, а в Брюсселе нет? Ливри об эсэсовцах и пострексистском периоде в Бельгии

Анатолий Ливри. Скриншот из видео
Анатолий Ливри. Скриншот из видео

3 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА писатель, философ, политолог (Франция - Швейцария) Анатолий Ливри рассказал о том, что в Бельгии большое количество людей испытывает ностальгию по пострексистскому периоду.

"По соседству со зданием, где заседают Европейский комиссары, во франкоязычной Бельгии есть гигантское количество людей, которые испытывают ностальгию, как говорится в валлонской Бельгии, по пострексистскому периоду. Это католическо-политическое течение, которое называлось рексизм. После оккупации Бельгии оно перешло практически мгновенно в лоно зависимости от третьего рейха. Самым известным персонажем этого движения был Леон Дегрель", - сказал Анатолий Ливри.

Он добавил: "После того как Бельгия стала частью оккупированной территории третьим рейхом, фламандцев сразу приняли в третий рейх как германскую часть. Но валлонцы должны были бороться за возможность создать дивизию войск СС. Сразу им этого не дали, и они создали легион по борьбе с большевизмом. И только в 1943 году была создана 28-я дивизия войск СС - Валлония".

"Есть гигантское количество людей во франкоязычной Бельгии, которые испытывают ностальгию по этому движению национал-социалистическому, пострексистскому. Очень странная, кстати, форма эсэсовцев, исповедующих католицизм, это очень редко было. И они живут недалеко от Европейской комиссии, но если только им придет в голову сделать то, что ежегодно позволяется делать в Риге, они быстренько все окажутся в бельгийской тюрьме. Нужно же задаться вопросом, почему в Европейском союзе что-то позволяется в Латвии ежегодно? Если бы они хотели, они бы запретили это. И в самой Бельгии зеркальная ситуация. Они запрещают, и все знают, что это невозможно", - отметил Анатолий Ливри.

Эксперт обратил внимание на то, что на государственном уровне создается то же самое, что и на личном. "Пассионарные элементы направляются в страны украинского конфликта, чтобы они умирали там, уничтожая представителей традиционного русского мира. Создается некая новая берлинская стена, но не в центре Берлина, а из государств, граничащих с русским миром. И там им позволяется все: вы можете использовать вашу пассионарность как угодно, главное, чтобы вы помогли нам ценой ваших жизней расправиться с Россией и Беларусью", - резюмировал Анатолий Ливри.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси