ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
27 марта 2024, 15:09

Politico: ЕС удержит 5 млрд евро доходов от активов России для покрытия судебных исков

Фото Unsplash
Фото Unsplash
27 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. ЕС удержит 5 млрд евро доходов от замороженных российских активов для покрытия затрат на возможные судебные разбирательства, а не передаст их Украине. Как информирует ТАСС, об этом написала газета Politico со ссылкой на документ.

Согласно данным издания, международному депозитарию Euroclear, в управлении которого находится большая часть замороженных активов Российской Федерации, дали добро на то, чтобы оставить себе часть доходов, полученных от инвестирования российских средств в 2022 и 2023 году. Они помогут покрыть расходы по текущим и потенциальным искам со стороны России и других стран.

"Доходы от замороженных активов России за 2022 и 2023 год отделены от "обычных" доходов. Мы не распределяем эти доходы между акционерами и сохраняем их до получения дальнейших указаний", - заявили Politico в бельгийской компании Euroclear.

В документе Еврокомиссии (ЕК), выдержки которого публикует Politico, отмечается, что средства предназначены "для покрытия расходов, рисков и убытков, понесенных депозитарием" в связи с конфликтом в Украине. Euroclear может бессрочно удерживать 3% доходов "для обеспечения эффективности своей работы". Что касается будущих доходов, то депозитарий Euroclear может использовать в качестве дополнительной гарантии 10% полученной суммы. Если же возможные риски не подтвердятся, то бельгийская компания отдаст эти 10% Евросоюзу, но 5 млрд евро оставит за собой, сказал европейский чиновник в комментарии изданию Politico на условиях анонимности.

Европейские власти длительное время обсуждают возможность конфискации этих активов и использования их для нужд Украины, отмечает Forbes. В ноябре 2023 года глава ЕК Урсула фон дер Ляйен предложила инвестировать эти деньги, а вырученные средства направлять Украине. Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель позднее выступил с идеей направлять 90% доходов от замороженных активов РФ на покупку оружия для армии Украины, а оставшиеся 10% - передавать в бюджет ЕС и использовать для повышения потенциала украинской оборонной промышленности. Еврокомиссия 20 марта утвердила эти предложения Борреля, но на саммите глав государств - членов ЕС 21-22 марта они не были окончательно приняты.

Ранее Боррель заявлял, что ЕС поддерживает Украину не из любви к народу, а преследуя свои интересы.

Использование замороженных на Западе российских активов в пользу Украины приведет к многолетним судебным разбирательствам, отмечал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.-0-
Теги
ЕС Россия
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси