ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
18 ноября 2022, 11:20

Politico: ракетный инцидент в Польше продемонстрировал разногласия между США и Украиной

Фото unsplash.com
Фото unsplash.com

18 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Американские чиновники вынуждены более тесно координировать работу с союзниками, в том числе с Киевом, по поводу ракетного инцидента в Польше из-за расхождений в позициях. Об этом сообщает издание Politico.

По словам источников издания, в последние дни высокопоставленные американские чиновники связывались с европейскими лидерами, а также с офисом президента Украины, призывая их соблюдать осторожность, говоря о том, кто несет ответственность за падение ракеты на территории Польши. Так, в ходе серии срочных телефонных звонков официальные лица США потребовали, чтобы союзники по НАТО воздержались от каких-либо категорических заявлений до завершения расследования в Польше.

Данные предупреждения не в последнюю очередь связаны с тем, что сразу же после инцидента президент Украины Владимир Зеленский и его помощники обвинили в случившемся Кремль. Согласно их заявлениям, Россия 15 ноября выпустила ракету, которая упала на польской территории, в результате чего погибли два человека. Однако на следующий день генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что ракета, скорее всего, была украинской ракетой ПВО, которая использовалась для отражения удара со стороны РФ.

"Различные заявления иллюстрируют одно из первых серьезных расхождений во мнениях между Вашингтоном и Киевом", - говорится в материале. При этом отмечается, что с момента начала российской спецоперации в Украине альянс по большей части действовал быстро и скоординированно.

Кроме того, авторы публикации обращают внимание на то, что официальные лица США, по всей видимости, преуменьшают расхождения в позициях, но вероятность затягивания конфликта на всю зиму, означает, что таких разногласий может стать еще больше.

Бывший сотрудник Госдепартамента Хизер Конли подчеркнула, что инцидент с ракетой в Польше стал серьезным испытанием для Соединенных Штатов, их союзников по НАТО и Украины.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси