ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
В мире
25 мая 2022, 11:22

Politico: власти США обеспокоены, что американские националисты вернутся из Украины с боевым опытом

Фото Unsplash
Фото Unsplash

25 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Правительство США собирает информацию об американцах, отправляющихся воевать в Украину. Спецслужбы опасаются, что среди них есть сторонники превосходства белой расы, которые затем вернутся в США с боевым опытом. Об этом сообщает американское издание Politico со ссылкой на бюллетень Службы таможенного и пограничного контроля США (CBP).

Документ под названием "Граждане США присоединяются к борьбе за Украину" датирован 7 марта 2022 года. В бюллетене упоминаются шесть граждан США, которые отправились в Украину. Офицеры CBP остановили и допросили пятерых из них в международном аэропорту Джона Ф.Кеннеди и обыскали багаж шестого.

Один из них признался, что ранее участвовал в ультраправом экстремистском движении Boogaloo. Другим был ветеран морской пехоты, который хотел присоединиться к националистическом батальону "Азов". При этом его друг, также ветеран Вооруженных сил США, в тот же день направлялся в Украину другим маршрутом. Офицеры обыскали в аэропорту багаж мужчин и нашли военную экипировку.

Еще один американец, упомянутый в документе, ранее служил во французском Иностранном легионе и также пытался присоединиться ряду воинствующих группировок. Он планировал приехать в Киев, чтобы присоединиться к тренировочной базе для людей, надеющихся вступить в "Азов".

"Украинские националистические группы, в том числе движение "Азов", активно вербуют воинствующих экстремистов и сторонников превосходства белых по расовым или этническим мотивам для присоединения к различным неонацистским добровольческим батальонам для войны против России", - говорится в сообщении СВР.

Точно неизвестно, сколько американцев воюет в Украине. Однако в статье Washington Post за март говорится, что в качестве добровольцев записались тысячи.

В самом начале конфликта в Украине батальон "Азов" начал приглашать иностранцев в качестве добровольцев для участия в боевых действиях, сообщила аналитик и соучредитель разведывательной группы "Поиск международных террористических организаций" (SITE), базирующейся в Вашингтоне, Рита Кац.

"Закрывать глаза на то, что сторонники превосходства белой расы сражаются на стороне "Азова" в Украине, было бы столь же безрассудно, как и в отношении западных джихадистов, отправляющихся воевать на Ближний Восток", - считает Рита Кац.

Множество официальных лиц США прямо заявили, что они считают очень плохой идеей для американцев ехать в Украину и присоединяться к боевым действиям. Но вопрос о том, могут ли они быть привлечены к уголовной ответственности, остается открытым. Закон о нейтралитете, принятый во времена президентства Джорджа Вашингтона, запрещает американцам, проживающим в США, вступать в ряды иностранных армий.

Министерство юстиции использовало такой закон в 2019 году, чтобы обвинить двух американцев, которые якобы планировали бороться за свержение правительства Венесуэлы. Оба мужчины также были связаны с ультраправыми боевиками в Украине.

Пока же известно, что ни одному американцу не было предъявлено уголовное обвинение за то, что он поехал в Украину добровольцем для участия в нынешнем конфликте.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси