ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
18 сентября 2022, 15:10

Политолог: британская власть - это спайка аристократии, разведки и бюрократии

Фото pixabay.com
Фото pixabay.com

18 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Британская власть - это спайка аристократии, разведки и бюрократии. Об этом в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА заявил политический консультант, преподаватель кафедры политической теории МГИМО Олег Яновский.

"Стабильность британской системы во многом обеспечивают стандартные механизмы поддержания власти. Правящий класс не может оправдать свою власть исключительно фактическим обладанием ей. Для господства всегда нужно находить моральную, правовую и некоторую эзотерическую базу. Люди должны не знать о власти, а верить в ее существование. Это проекция власти. И эта власть всегда предполагает некоторое логическое следование доктринам и верованиям. Власть существует как элита только в том случае, если она признана таковой. Должны существовать механизмы, которые обосновывают это. Это своего рода мифология", - сказал Олег Яновский.

По его мнению, если убрать мифологию, то британская аристократия не будет иметь никакой значимости: "Во многом роль аристократии - всегда поддерживать имидж недосягаемости, недопустимости и исторических обоснований своей легитимности как класса. Как мы видим, у них очень успешно это получается. Мы все еще восторгаемся аристократическими принципами, стремимся к ним. Мало кто скажет, что ему ближе буржуазный принцип, чем принципы аристократии духа или каких-то традиционных ценностей".

Олег Яновский отметил, что аристократические принципы сумели настолько глубоко войти в общественное сознание, на идеологическом и идейном уровне поставить себя выше всех остальных, что смогли создать "серую зону", в которой они руководят. "Возможно, это несколько сложно для понимания, но это стоит воспринимать как горизонтальную структуру. У нас власть - это преимущественно государственный аппарат и все, что с ним связано. На Западе, прежде всего в Британии, власть - это спайка аристократии, финансового интереса, разведки и бюрократии. И это горизонтальная структура", - подчеркнул преподаватель кафедры политической теории МГИМО.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси