ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
В мире
15 мая 2022, 10:39

Политолог: экономический кризис в Латвии нарастает

Фото unsplash
Фото unsplash

15 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Экономический кризис в Латвии нарастает, заявил в эфире телеканала "Беларусь 1" лидер партии "Центр" латвийский политолог Нормунд Гростиньш, сообщает БЕЛТА.

"У нас экономический кризис - это постоянное явление. Он нарастает и уже даже не первый год. Поэтому у нас есть такая шутка по этому поводу, что якобы выступает премьер и говорит: вы сейчас не переживайте, будет лето - можно будет есть траву, а потом появятся грибы. Это как бы шутка, но не для всех", - сказал Нормунд Гростиньш.

Политолог констатировал: ситуация для жителей Латвии усугубится с началом холодов. "Когда наступят осенние холода и когда за квартиру придет первый счет в 150 евро за отопление за однокомнатную, а если двухкомнатная - то 200 евро и больше, - вот тогда уже будет другой разговор. Тем более ввиду того, что пострадали те отрасли, которые во многом были локомотивом латвийской экономики - это транзит, порты. Сейчас Латвия отдает чуть больше 1 млн евро в день чисто только за проценты по внешнему долгу. То есть 1 млн евро в день можно было потратить на себя, сделать хорошие дела, - отметил он. - Но видно, что из латвийской экономики вот эти деньги уходят уже в карманы тех финансовых институций, которые во многом и организовали вот эту ситуацию, чтобы страна жила в долг".-0-

Теги
Латвия
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси