ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
В мире
04 марта 2022, 09:27

Полиция проводит операцию по прекращению протестов в столице Новой Зеландии

Фото rnz.co.nz
Фото rnz.co.nz

4 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Полиция Новой Зеландии сегодня начала операцию по окончательному прекращению протестов, которые проходили в Веллингтоне с 8 февраля. Протестующие сопротивления не оказывают, сообщает ТАСС со ссылкой на радиостанцию Radio New Zealand.

Полиция оттеснила протестующих с площади перед парламентом и начала демонтировать баррикады, блокирующие дороги вокруг здания. Планируется, что до конца дня все сооружения, установленные протестующими, будут ликвидированы, а улицы города полностью освобождены. Несмотря на то, что большинство участников акции не оказывают полиции сопротивления и покидают площадь перед зданием парламента, стражи порядка намерены продолжить усиленное патрулирование столицы в ближайшие дни на случай возобновления протестов. "На участке у парламента и вокруг него не возникло никаких серьезных проблем (во время завершения акции), в общей сложности были задержаны 102 человека", - указали в полиции.

Радиостанция отмечает, что местные жители, наблюдающие за работой полиции, поддерживают стражей порядка, указывая покидающим площадь протестующим, "что им здесь не рады".

Акция противников санитарных ограничений и обязательной вакцинации против коронавируса была организована активистами из разных районов Новой Зеландии. Они прибыли в Веллингтон и, припарковав сотни машин на прилегающих к зданию национального парламента улицах, разбили палаточный лагерь, в котором оставались до двух тысяч протестующих. 2 марта новозеландская полиция начала разгон акции и демонтаж палаток, участники акции ответили сопротивлением, что привело к многочисленным арестам, а несколько стражей порядка были госпитализированы.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси