ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
23 мая 2022, 20:54

Польша заявила, что богатые страны Европы не желают вступления Украины в Евросоюз

Фото из архива
Фото из архива

23 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Несколько западноевропейских государств не желают присоединения Украины к Евросоюзу. Об этом заявил представитель канцелярии президента Польши Якуб Кумох, сообщает РИА Новости.

По его словам, в данный момент речь идет лишь о предоставлении Украине статуса кандидата в члены ЕС. Однако несколько стран Европы, не желая присоединения Украины к сообществу, блокируют даже получение ею статуса кандидата.

При этом Якуб Кумох отметил, что мнение о вступлении Украины в ЕС разделилось в Европе по территориальному признаку. Так, центрально- и восточноевропейские страны выступают в пользу присоединения Украины к ЕС. Государства, выступающие против, относятся к Западной Европе. При этом речь идет о богатых странах Европы. О каких именно, Кумох не сказал.

Ранее французский лидер Эммануэль Макрон заявил, что процесс вступления Украины в ЕС займет десятки лет. Такого же мнения придерживается и канцлер ФРГ Олаф Шольц, который заявлял, что заявка Украины на присоединение к ЕС не будет рассматриваться в ускоренном режиме. По его мнению, это было бы несправедливо по отношению к другим кандидатам на вступление.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси