ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
В мире
19 мая 2023, 17:58

Посол Египта в России: африканские страны будут искать выход из украинского кризиса

Фото из архива
Фото из архива

19 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Африканские страны намерены искать выход из украинского кризиса, поскольку конфликт сильно влияет на торговлю. Об этом заявил посол Египта в Москве Назих Нагари на полях форума "Россия - Исламский мир: KazanForum", сообщает ТАСС.

Назих Нагари также утвердительно ответил на вопрос, проводил ли он контакты по организации миротворческой миссии стран Африки по политическому урегулированию ситуации в Украине.

"По этому вопросу имели место контакты с рядом африканских стран. Этот вопрос обсуждается рядом стран по всему миру. Конечно, Африка намерена искать решения для мира и стабильности в Европе и по всему миру. Потому что это (конфликт в Украине. - Прим. БЕЛТА) оказывает влияние на торговлю, оказывает влияние на африканские страны", - заявил глава египетского диппредставительства.

Он подчеркнул, что Африка будет искать решение, которое учитывало бы интересы всех сторон.

16 мая президент ЮАР Сирил Рамапоса сообщил, что власти РФ и Украины согласились принять делегацию стран Африки с целью поиска мирного урегулирования конфликта. Рамапоса выступал от группы из шести африканских стран: Египта, Замбии, Республики Конго, Сенегала, Уганды и ЮАР. Как позже уточнил генеральный директор МИД ЮАР Зане Дангора, делегация в составе президентов шести указанных государств Африки готова начать свою миссию в начале июня.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси