ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
В мире
22 сентября 2022, 10:34

Потери от энергетического кризиса в ЕС достигли 500 млрд евро

Фото из архива
Фото из архива

22 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ущерб от энергетического кризиса в Европе близится к сумме в 500 млрд евро, сообщает Bloomberg со ссылкой на данные аналитического центра Bruegel.

Бюджетное бремя европейских стран от расходов на смягчение энергетического кризиса продолжает расти. Страны Европейского союза уже выделили 314 млрд евро на смягчение последствий энергетического кризиса для потребителей и предприятий. Великобритания выделила 178 млрд евро.

Расходы на борьбу с последствиями энергетического кризиса сейчас достигли 1,7% ВВП Евросоюза. Уточняется, что это связано в первую очередь с тем, что европейские страны сталкиваются с ускоряющейся инфляцией и мрачными экономическими перспективами.

Исследователь из компании Bruegel Симоне Тальяпьетра считает, что растущие издержки энергетического кризиса угрожают углубить экономический разрыв между странами ЕС.

Европейские власти обсуждают чрезвычайный план для преодоления энергокризиса. Рассматривается вариант передачи сверхдоходов энергетических компаний уязвимым домохозяйствам и предприятиям, ограничение цен на электроэнергию и снижение потребления.-0-

Экономисты прогнозируют длительную и глубокую рецессию в Европе

Теги
финансы ЕС
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси