ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
В мире
02 июня 2023, 13:30

Премьер Польши выступил за расширение границ ЕС на всю Европу

Фото Unsplash
Фото Unsplash

2 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что нынешний конфликт в Украине является "историческим шансом" расширить границы ЕС, чтобы они совпадали с географическими границами Европы. Об этом он заявил на форуме под названием "Польша - большой проект", информирует ТАСС.

"Перед нами открылся исторический шанс - Украина получит суверенитет, свободу, Польша безопасность на своих границах, а Европа - столетия мира, без угрозы со стороны России. Мы должны стремиться к тому, чтобы границы ЕС совпадали с географическими границами Европы", - сказал Моравецкий. Также он отметил, что ставка этой войны для Польши - "изменение геополитической траектории".

Он назвал войну в Украине возможностью, чтобы "восток переместить на восток, расширить Европу, изменить политическую географию европейского континента, создать новую архитектуру безопасности, начертить новую карту Европы, свободную от России".

Польский премьер сделал вывод, что из украинского конфликта родится новый геополитический порядок, и ,по словам Моравецкого, Варшава должна стать "осевой страной ЕС в сфере политики безопасности, транспорта, энергетики и регионального сотрудничества".-0-

Теги
Польша ЕС
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси