ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
24 мая 2023, 17:15

Путин: роль ЕАЭС в мире повышается и растет

Владимир Путин
Владимир Путин

24 мая, Москва /Корр. БЕЛТА/. Роль Евразийского экономического союза в мире повышается и растет. Об этом заявил Президент России Владимир Путин на пленарном заседании Евразийского экономического форума в Москве, передает корреспондент БЕЛТА.

"Столь широкий состав присутствующих в этом зале (официальных лиц, предпринимателей, экспертов, представителей общественных организаций из стран "пятерки" и других государств) говорит о том, что роль нашего объединения повышается, растет. Говорит о быстро меняющемся мире, успешном развитии евразийской интеграции и о том растущем интересе, который наша организация вызывает за рубежом", - сказал Владимир Путин.

Президент заявил, что на глобальной арене происходят действительно глубокие, фундаментальные перемены. "Все больше государств берет курс на укрепление национального суверенитета, проведение самостоятельной, независимой внутренней и внешней политики, придерживается собственной модели развития. И все они выступают за построение новой, более справедливой архитектуры международных экономических отношений. Стремятся конструктивно влиять на мировые процессы, расширять сеть партнерских связей, основанных на взаимной выгоде, уважении и учете интересов друг друга", - подчеркнул глава российского государства.

Владимир Путин отметил, что страны ЕАЭС намерены укреплять свою интеграцию. В ближайшее время союз сосредоточится на обеспечении энергетической и продовольственной безопасности, технологической и финансовой независимости, ускорении цифровой трансформации, устранении барьеров, развитии транспортной инфраструктуры.

"Мы высоко ценим заинтересованность всех партнеров по ЕАЭС в выстраивании нашего сотрудничества. Уверен, что накопленный нами интеграционный опыт может быть использован для развития существующих и создания новых форматов взаимодействия на всем евразийском регионе, да и в мире в целом", - сказал российский лидер.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси