ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
В мире
10 мая 2023, 18:06

Путин внес в Госдуму законопроект о денонсации Договора об обычных вооруженных силах в Европе

Владимир Путин. Фото пресс-службы президента РФ/ ТАСС
Владимир Путин. Фото пресс-службы президента РФ/ ТАСС

10 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Российской Федерации Владимир Путин внес Государственную думу законопроект о денонсации Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Об этом информирует ТАСС.

Соответствующий документ опубликован 10 мая в базе данных Государственной думы РФ. Ранее российский лидер назначил своим официальным представителем в процессе денонсации замглавы МИД России Сергея Рябкова.

В свою очередь глава комитета Госдумы по международным делам, председатель ЛДПР Леонид Слуцкий сообщил, что Дума может рассмотреть вопрос о денонсации Россией ДОВСЕ на заседании 16 мая.

Вице-спикер Совфеда Константин Косачев, комментируя инициативу главы государства, заявил, что Россия денонсирует Договор об обычных вооруженных силах в Европе, однако не снимет с повестки вопрос контроля над вооружениями.

Подписание Договора об обычных вооруженных силах в Европе состоялось в 1990 году. В 1997 году документ был адаптирован, однако страны НАТО отказались ратифицировать адаптированную версию. В итоге РФ в 2007 году была вынуждена ввести мораторий на выполнение пунктов договора. С 2015 года Россия не участвует в заседаниях Совместной консультативной группы по ДОВСЕ, ее интересы в группе представляет Республика Беларусь.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси