ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
В мире
25 мая 2023, 17:36

Рахмон предложил странам ЕАЭС создать логистические центры в Таджикистане

Эмомали Рахмон. Фото из архива
Эмомали Рахмон. Фото из архива

25 мая, Москва /Корр. БЕЛТА/. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон на заседании Высшего Евразийского экономического совета в широком составе предложил создать логистические центры в Таджикистане, передает корреспондент БЕЛТА.

Эмомали Рахмон отметил, что страны ЕАЭС являются для Таджикистана традиционным рынком сбыта сельхозпродукции. Вместе с тем он обратил внимание на сложности при оформлении, транспортировке, двойной сертификации товаров. По его словам, они стали серьезными препятствиями для бесперебойной торговли.

"Считаем необходимым совместно проработать и реализовать механизмы по упрощению поставок сельхозпродукции из Таджикистана на рынки стран ЕАЭС, в том числе посредством создания логистических центров на территории нашей страны", - сказал Эмомали Рахмон.

Таджикистан также высказал заинтересованность в создании со странами ЕАЭС совместных производств и индустриальных парков. "Особенно это касается нефтегазовой и химической, горнодобывающей и металлургической промышленности, машиностроения и электроники, легкой и текстильной, пищевой и фармацевтической отраслей, а также производства строительных материалов", - добавил Президент.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси