ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
В мире
28 марта 2023, 14:27

Рейтинг Макрона упал до минимума за четыре года на фоне протестов во Франции

Эммануэль Макрон. Фото Синьхуа
Эммануэль Макрон. Фото Синьхуа

28 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Рейтинг французского лидера Эммануэля Макрона упал до минимума за последние четыре года на фоне пенсионной реформы во Франции и связанных с ней массовых акций протеста. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные соцопроса, проведенного компанией BVA.

Исследование проводилось 24-25 марта. Всего было опрошено около 1 тыс. жителей Франции, достигших 18 лет.

Согласно опросу, менее трети респондентов (28%) удовлетворены работой Макрона в должности главы государства. В конце февраля этот показатель составлял 34%. В последний раз рейтинг Макрона опускался до таких низких отметок в 2018 году, когда во Франции проходили протесты "желтых жилетов".

Рекордно низкий рейтинг (28%) и у премьера Элизабет Борн, которая возглавила правительство чуть менее года назад.

Опрос также показал, что большая часть респондентов (70%) не согласна с пенсионной реформой в стране. При этом больше половины опрошенных (64%) выступают в поддержку забастовок и протестных акций против правительственных мер.

Предложенная властями Франции реформа, предполагающая увеличение возраста выхода на пенсию с 62 до 64 лет и отмену специальных пенсионных режимов, была представлена в январе. Реформа вызвала недовольство в обществе и вылилась в масштабные протесты.

16 марта Борн сообщила, что реформа принята в обход голосования в парламенте и под ответственность Кабинета министров. Оппозиция и профсоюзное движение во Франции раскритиковали подобные действия и призвали к продолжению общенациональных забастовок.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси