ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
27 марта 2024, 16:53

Рекордное число мигрантов пересекло Ла-Манш и достигло Британии за первые три месяца 2024 года

Фото Unsplash
Фото Unsplash
27 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Рекордное количество мигрантов пересекло Ла-Манш и достигло Британии за первые три месяца 2024 года. Об этом пишет британская газета The Telegraph.

По данным Министерства внутренних дел Великобритании, опубликованным 27 марта, за неполные три месяца этого года Ла-Манш пересекли на небольших лодках рекордные 4644 мигранта.

Днем ранее, 26 марта, было обнаружено 338 человек, пересекающих Ла-Манш в сторону Великобритании. В результате чего совокупное число прибывших в 2024 году достигло самого высокого уровня с тех пор, как первые небольшие лодки с мигрантами прибыли в Великобританию в 2018 году. Совокупное число прибывших мигрантов в этом году на 23% выше, чем общее количество прибывших на этот момент в прошлом году (3770 человек).

Это произошло после того, как на прошлой неделе был зафиксирован рекордный дневной максимум, когда на небольших лодках прибыли 504 мигранта.

Этот всплеск происходит, несмотря на трехлетнюю сделку Великобритании и Франции на сумму 480 млн фунтов стерлингов, согласованную британским премьер-министром Риши Сунаком в прошлом году. Сделка предполагала увеличение в два раза числа офицеров, патрулирующих французские пляжи, создание совместного командного центра и пункта содержания мигрантов под стражей для предотвращения их выезда из Франции.

Как отмечает The Telegraph, на выходных выяснилось, что французы применяют жесткие меры, включая физические попытки заставить небольшие суда развернуться, чтобы  помешать лодкам достичь британских берегов.

Принятие правительством Великобритании законопроекта о Руанде - ключевой элемент обещания Сунака остановить движение лодок с мигрантами - было отложено до окончания пасхальных каникул.

План, предполагающий отправку нелегальных мигрантов в Руанду, представил ранее кабинет Бориса Джонсона (бывший премьер Великобритании). Пока он так и не реализован из-за позиции британских судов, посчитавших, что депортированным в Руанду нелегальным мигрантам будет грозить высылка в родные страны, где их жизнь и здоровье может подвергнуться опасности. Чтобы справиться с этим препятствием, правительство Сунака подписало новое соглашение с Руандой, призванное исключить такую возможность, а также представило новый законопроект.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси