ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
В мире
02 мая 2023, 12:14

Reuters: британские ретейлеры сообщают о рекордной продуктовой инфляции

Фото из архива
Фото из архива

2 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Цены на продукты питания в британских супермаркетах выросли на 15,7% в годовом исчислении по состоянию на апрель, что является самым большим годовым приростом с 2005 года. Как сообщает Reuters, об этом заявил сегодня Британский консорциум розничной торговли (BRC).

Отмечается, что общая инфляция среди членов BRC при этом снизилась до 8,8% с 8,9% в марте, поскольку рост цен на непродовольственные товары замедлился из-за значительных скидок на одежду, обувь и мебель.

Официальный показатель инфляции потребительских цен в Великобритании достиг пика в октябре прошлого года и составил 11,1%, что является самым высоким показателем за более чем 40 лет. С тех пор он падал медленнее, чем ожидал Банк Англии, и в марте оставался выше 10%.

Показатель продуктовой инфляции, рассчитанный Управлением национальной статистики Великобритании, был самым высоким с 1977 года в марте и составил 19,1% в год, что отражает более высокие цены на печенье, пирожные и кондитерские изделия.

Британские продовольственные ретейлеры заявили, что ожидают роста цен в 2023 году, но темпы инфляции при этом будут снижаться.

В прошлом месяце Международный валютный фонд прогнозировал, что экономика Великобритании сократится на 0,3% в 2023 году, что станет самым большим падением среди всех крупных экономик.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси