ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
В мире
22 марта 2024, 20:39

Россия и Китай наложили вето на американскую резолюцию СБ ООН по ситуации в Газе

Фото из архива пресс-службы Минпросвещения России
Фото из архива пресс-службы Минпросвещения России
22 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Россия и Китай применили право вето в Совете Безопасности ООН и заблокировали предложенный США проект ближневосточной резолюции, сообщает ТАСС.

За документ проголосовали 11 из 15 членов Совбеза - Великобритания, Мальта, Мозамбик, Республика Корея, Словения, США, Сьерра-Леоне, Франция, Швейцария, Эквадор и Япония. Против выступили Россия, Китай и Алжир. Гайана воздержалась.


Отмечается, что в проекте резолюции "определяется настоятельная необходимость немедленного и устойчивого прекращения огня", но в то же время нет соответствующего требования или призыва.

По словам первого заместителя постоянного представителя РФ при ООН Дмитрия Полянского, резолюция СБ ООН должна содержать "требование" или "призыв", а не "определение необходимости".

Постпред РФ при ООН Василий Небензя перед голосованием призвал страны, входящие в Совбез, не поддерживать данный документ. Он указал на то, что на рассмотрении совета находится еще один проект резолюции, подготовленный рядом непостоянных членов. По его мнению, этот документ может быть принят, поскольку однозначно призывает к прекращению огня и к немедленному и освобождению всех заложников.

После применение Россией и Китаем вето в отношении проекта США президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Париж намерен на площадке СБ ООН работать над новым текстом ближневосточной резолюции.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси