ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
27 марта 2024, 17:05

"Самой не верится". Захарова рассказала, что МИД РФ впервые получил ответ из Великобритании по делу Скрипалей

Мария Захарова. Фото МИД РФ
Мария Захарова. Фото МИД РФ
27 марта, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Официальный представитель МИД России Мария Захарова рассказала на брифинге, что Москва впервые за шесть лет получила из Великобритании ответ на многочисленные запросы по делу об отравлении Сергея и Юлии Скрипалей. По ее словам, это была вымученная реакция британской стороны, передает корреспондент БЕЛТА.  

"Самой не верится: мы получили ответ от Британии на запросы по Скрипалям", - сказала Мария Захарова.

Она напомнила, что российская сторона продолжала прилагать усилия с целью выяснения обстоятельств инцидента, произошедшего в Солсбери в марте 2018 года.

"Все эти шесть лет мы отправляли десятки дипломатических нот, на это не получали ничего, кроме отписок. И вот на очередную ноту посольства России в Лондоне из МИД Британии впервые с 2018 года была наконец получена ответная нота, которую, конечно с некоторыми оговорками, можно считать подобием запоздалой официальной реакции", - констатировала официальный представитель МИД РФ.  

"В этой ответной ноте сообщается, что Юлия Скрипаль, якобы, приняла к сведению предложение о консульском содействии, но отклонила его. Как это все похоже на недавние фейки относительно британской герцогини или принцессы Кейт Миддлтон, когда за нее все говорили. Помните, как британское медиа-сообщество, английские таблоиды наперебой рассказывали, что ее то ли съели рептилоиды, то ли она была принесена в жертву иллюминатами, то ли она стала жертвой каких-то супружеских интриг со стороны ее мужа. Чего только о ней не писали. Вот теперь то же самое делают с Юлией Скрипаль, описывая, якобы, ее решение", - отметила Мария Захарова.  

"Помимо этого, реагируя на требование предоставить информацию об официальных итогах расследования инцидента в Солсбери, английские дипломаты сообщили, что не будут комментировать эту тему, поскольку соответствующие юридические процедуры все еще продолжаются. Конечно, мы же видим, они действуют неторопливо: после 13 лет юридического измывания над Джулианом Ассанжем (основателем проекта WikiLeaks, публиковавшем материалы о шпионских скандалах, коррупции в высших эшелонах власти и военных преступлениях США. - Прим. БЕЛТА), судебные власти Британии вчера разрешились новым решением об отсрочке: нужно еще подождать", - сказала представитель МИД РФ.

"Кстати, о судьбе Сергея Скрипаля - вообще ни слова, совершенно не понятно почему. Хочется спросить британцев: а он жив? Хотя бы это вы можете рассказать?" - обратила внимание Мария Захарова.

"Рассматриваем вымученную реакцию британской стороны как неудачную попытку оправдаться за необъяснимое и неправомерное многолетнее утаивание информации о российских гражданах и, конечно, как очередную информационную манипуляцию", - заявила она.  

"Мы продолжим методично добиваться исчерпывающей информации о судьбе граждан России, которые бесследно исчезли на территории Британии шесть лет назад и внесения ясности во все составляющие инцидента в Солсбери", - добавила официальный представитель МИД РФ.-0- 
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси