ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
25 марта 2024, 18:55

СБ ООН принял резолюцию с требованием прекращения огня в Газе на месяц Рамадан

Фото Агентства Анадолу
Фото Агентства Анадолу
25 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Совет Безопасности ООН принял резолюцию, которая содержит требование прекратить огонь в секторе Газа в период месяца Рамадан. Об этом сообщает ТАСС.

За подготовленную десяткой непостоянных членов органа резолюцию проголосовали все 14 стран Совбеза ООН, включая Китай, Россию, Великобританию и Францию. Воздержались лишь Соединенные Штаты.

Уточняется, что перед голосованием постпред РФ при ООН Василий Небензя предложил внести устную поправку в проект резолюции, которая предусматривает смену формулировки с "продолжительное прекращение огня" на "постоянное прекращение огня". Российскую инициативу поддержали Алжир и Китай, США проголосовали против, остальные воздержались. В связи с этим поправка не была принята.

Принятый в итоге документ состоит из трех пунктов. В первом из них содержится "требование о немедленном прекращении огня в период месяца Рамадан, которое будут соблюдать все стороны и которое приведет к продолжительному и устойчивому прекращению огня, а также требование о немедленном и безусловном освобождении всех заложников, равно как и обеспечении гуманитарного доступа, чтобы удовлетворить их медицинские и иные гуманитарные нужды".

В документе подчеркивается необходимость того, чтобы стороны конфликта соблюдали нормы международного права в отношении удерживаемых лиц. В резолюции также отмечается "срочная необходимость увеличить поток гуманитарной помощи" в Газу, ликвидировать все препятствия для ее предоставления и "усилить защиту гражданского населения на территории всего сектора".

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш убежден, что принятая Совбезом организации резолюция по Газе должна быть воплощена в жизнь. "Совет Безопасности только что одобрил долгожданную резолюцию по Газе, которая требует немедленного прекращения огня, немедленного и безусловного освобождения всех заложников. Резолюция должна быть воплощена в жизнь. Провалу не будет прощения", - написал он на своей странице в соцсети X.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси