ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
17 февраля 2023, 10:36

Сеймур Херш: США ждут колоссальные последствия за подрыв "Северных потоков"

Фото ТАСС
Фото ТАСС

17 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Американский журналист Сеймур Херш предрек колоссальные последствия для США из-за подрыва "Северных потоков". Об этом сообщают РИА Новости.

"Политические последствия для нас мы увидим в долгосрочной перспективе - вплоть до потенциального выхода некоторых стран из НАТО, потому что держать их в холоде Байдену не так страшно - куда важнее продолжать военный конфликт, в котором он не победит", - заявил журналист в интервью программе Democracy Now.

По его словам, в Белом доме отвергают расследование о подрыве "Северных потоков" и продолжают отнекиваться. В это же время американские СМИ вторят властям и игнорируют эту тему. По мнению Сеймура Херша, диверсия на газопроводах была направлена в первую очередь против Европы с целью в очередной раз продемонстрировать ее зависимость от Америки. Сложившаяся ситуация приносит огромный вред Европе, где счета за газ и электричество выросли в несколько раз.

Журналист также напомнил о заявлении госсекретаря США Энтони Блинкена, где тот сказал, что "Россия, к счастью, больше не сможет использовать свой газ как оружие". Эта идея, как подчеркнул Сеймур Херш, является доминирующей в Соединенных Штатах уже более 20 лет. "Это не новая тема. Нефть чертовски пугает нас - российская нефть и газ всегда чертовски пугали Вашингтон", - подытожил он.

Ранее сообщалось, что 8 февраля американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш опубликовал расследование, в котором утверждалось, что атака на российские газопроводы "Северный поток - 1" и "Северный поток - 2" была совершена военными США и их норвежскими пособниками. Решение о проведении данной операции принимал лично президент США Джо Байден. Автор громкого расследования призвал всех "не переключаться", так как его статья является только первым этапом.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси