ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
В мире
25 октября 2019, 14:00

Шойгу: выход США из ДРСМД может вызвать гонку вооружений в Европе, Азии и на Тихом океане

Сергей Шойгу. Фото ТАСС
Сергей Шойгу. Фото ТАСС

25 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Гонка вооружений в странах Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона может стать следствием выхода США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Об этом заявил министр обороны России Сергей Шойгу на заседании совместной коллегии военных ведомств РФ и Беларуси, сообщает ТАСС.

"Выход США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности ставит под угрозу систему стратегической стабильности в мире и может спровоцировать новую гонку вооружений, причем не только в Европейском, но и Азиатско-Тихоокеанском регионе", - сказал Сергей Шойгу.

Министр обороны отметил, что "сегодня в межгосударственных отношениях становится нормой применение односторонних, в том числе силовых, действий с нарушением международного права". Он также отметил, что "расширяются масштабы деятельности террористических группировок". "В условиях непростой военно-политической обстановки, - отметил глава Минобороны, - эффективное взаимодействие наших оборонных ведомств как никогда востребовано и актуально".

Действие ДРСМД было прекращено 2 августа 2019 года по инициативе США. В Вашингтоне объяснили свои действия отказом России выполнить американское ультимативное требование уничтожить новые крылатые ракеты типа 9М729, которые, по мнению Соединенных Штатов и их союзников по НАТО, нарушают положения договора. Москва отвергала эти обвинения, заявляя, что технические характеристики ракет 9М729 находятся в пределах разрешенных договором параметров, и выдвигала Вашингтону встречные претензии.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси