ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
В мире
03 августа 2022, 13:40

ШОС выступила в поддержку принципа "одного Китая" и осудила вмешательство в дела стран-участниц

Фото ШОС
Фото ШОС

3 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Генсек Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Чжан Мин отреагировал на поездку спикера нижней палаты американского Конгресса Нэнси Пелоси на Тайвань. Он заявил, что организация придерживается принципа "одного Китая" и осуждает попытки вмешательства извне в дела государств - членов ШОС, сообщает китайское информагентство "Синьхуа".

Чжан Мин обратил внимание, что Пелоси прибыла на Тайвань, несмотря на жесткое предупреждение Пекина о нежелательности данного визита.

Генсек ШОС также отметил, что международное сообщество единодушно признает политику "одного Китая".

"Шанхайская организация сотрудничества придерживается принципа "одного Китая", решительно противостоит любым внешним силам, вмешивающимся во внутренние дела государств - членов ШОС, поддерживает государства-члены в деле сохранения национального единства, защиты собственного суверенитета и территориальной целостности и впредь будет содействовать укреплению сотрудничества в этой области для обеспечения мира в регионе, безопасности и стабильности", - заявил Чжан Мин.

Пелоси 2-3 августа совершила визит на остров Тайвань. Поездка Пелоси привела к серьезной эскалации в регионе. В МИД Китая расценили визит американского спикера как преднамеренную провокацию США и угрозу независимости страны.

Оборонное ведомство КНР привело армию страны в боевую готовность. Сейчас китайская сторона проводит в районе Тайваньского пролива военные операции.-0-

Теги
Китай ШОС
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси