ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
В мире
27 марта 2023, 14:00

Си Цзиньпин подтвердил приверженность страны открытости на Форуме развития Китая

Си Цзиньпин. Фото из архива Синьхуа
Си Цзиньпин. Фото из архива Синьхуа

27 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель КНР Си Цзиньпин в письме участникам Форума развития Китая (CDF) подтвердил приверженность страны политике открытости. Это дает сигнал о том, что нация продолжит создавать новые возможности для мира. Об этом пишет издание Global Times.

Форум развития Китая на тему "Восстановление экономики: возможности и сотрудничество" проходит в Пекине по 27 марта. На диалоговой платформе высокого уровня собрались официальные лица международных организаций, глобальные руководители и экономисты. Встреча проходит на фоне опасений по поводу побочных эффектов от банкротства банка Кремниевой долины. Отмечается также, что растущий протекционизм и геополитические конфликты бросают тень на и без того слабеющее восстановление мировой экономики.

Си Цзиньпин отметил, что в настоящее время во всем мире ускоряются кардинальные изменения, невиданные за столетие; часты региональные конфликты и беспорядки, а восстановление мировой экономики идет вяло. Он добавил, что содействие восстановлению мировой экономики требует консенсуса и сотрудничества. "Глобальная инициатива развития, предложенная Китаем, получила широкую поддержку и активный отклик международного сообщества", - заявил китайский лидер.

Китай будет неуклонно расширять институциональную открытость и работать со всеми странами и всеми сторонами, чтобы делиться возможностями.

"Экономика Китая демонстрирует сильный подъем, который имеет значение как для самой страны, так и для всего мира", - заявила директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева 26 марта во время панельной дискуссии на CDF 2023.

По ее словам, устойчивый подъем означает, что на Китай будет приходиться около трети глобального роста в 2023 году, что даст долгожданный толчок мировой экономике. "Наш анализ показывает, что увеличение роста ВВП на 1 процентный пункт в Китае приводит к увеличению роста в других странах Азии в среднем на 0,3 процентного пункта - долгожданный импульс", - отметила она.

Важно, что CDF проходит очно. Форум рассматривается как возможность представить экономическую политику Китая миру и укрепить доверие в мировой экономике. Более 100 представителей зарубежных транснациональных корпораций, лидеров международных организаций и известных ученых прибыли на CDF. Отмечается и активное присутствие американских фирм, несмотря на растущее технологическое соперничество между двумя крупнейшими экономиками мира. В частности, присутствовали генеральный директор Apple Тим Кук, американский финансист Рэй Далио, генеральный директор чипового гиганта Qualcomm Кристиано Амон и главный исполнительный директор Procter & Gamble Джон Меллер.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси