ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
В мире
16 февраля 2023, 09:42

Си Цзиньпин принял приглашение Эбрахима Раиси посетить Иран

Си Цзиньпин. Фото Синьхуа
Си Цзиньпин. Фото Синьхуа

16 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Ирана Эбрахим Раиси в ходе визита в Пекин пригласил председателя КНР Си Цзиньпина посетить Иран, глава КНР принял приглашение. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Центральное телевидение Китая.

"Председатель Си Цзиньпин с удовольствием принял приглашение и выразил готовность посетить Иран в удобное время", - говорится в совместном заявлении двух лидеров.

Кроме того, главы двух государств подчеркнули готовность поддерживать тесные контакты и углублять всестороннее стратегическое партнерство между Китаем и Ираном. Пекин и Тегеран подтвердили приверженность принципу невмешательства во внутренние дела других стран.

Как сообщает Синьхуа, председатель КНР Си Цзиньпин 14 февраля провел переговоры в Доме народных собраний в Пекине с находящимся в Китае с государственным визитом президентом Исламской Республики Иран Эбрахимом Раиси. Си Цзиньпин указал, что Китай и Иран связаны традиционной дружбой, двусторонние отношения выдержали проверку различными серьезными изменениями международной обстановки. По его словам, перед лицом сложной ситуации, когда происходят мировые, эпохальные и исторические перемены, Китай и Иран поддерживают друг друга, взаимодействуют и общими усилиями борются с пандемией COVID-19. Непрерывно укрепляется взаимное стратегическое доверие и уверенно продвигается вперед практическое сотрудничество, что способствует общим интересам, защищает международную справедливость и позволяет вписать новую главу в историю дружбы между двумя странами.

Президент Ирана 16 февраля завершает свой трехдневный визит в Китай. Он прибыл в китайскую столицу по приглашению председателя КНР Си Цзиньпина.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси