ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
В мире
15 мая 2023, 13:30

Сийярто: Венгрия поддерживает мирный план Китая по Украине

Петер Сийярто. Фото из архива
Петер Сийярто. Фото из архива

15 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Венгрия поддерживает мирный план КНР по Украине и полагает, что эти предложения могут стать основой для дальнейших дискуссий по урегулированию конфликта в этой стране. Как сообщает ТАСС, об этом заявил 15 мая глава МИД Венгрии Петер Сийярто на переговорах в Пекине с китайским коллегой Цинь Ганом.

По его словам, Венгрия выступает за мир, и достичь его нужно как можно скорее. Он посетовал, что воинственная риторика чрезвычайно сильна, поэтому нужно усилить "голос лагеря мира". Будапешт поддерживает мирные усилия КНР.

Направляясь 14 мая в Пекин, Петер Сийярто заявил: "Европа охвачена военным психозом, поэтому усилия в поддержку мира имеют особое значение и должны постоянно подкрепляться".

В феврале нынешнего года внешнеполитическое ведомство КНР обнародовало документ из 12 пунктов с изложением позиции по политическому урегулированию кризиса в Украине. В документе Пекин назвал диалог и переговоры единственным путем для урегулирования кризиса в Украине. В плане также отмечается, что мировое сообщество должно создавать условия и предоставить платформу для возобновления переговоров.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси