ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
26 марта 2024, 18:18

Сийярто: Венгрия призывает к скорейшему началу переговоров между Россией и Украиной

Петер Сийярто. Фото из архива
Петер Сийярто. Фото из архива
26 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Венгрия настаивает на скорейшем прекращении огня и начале переговоров между Россией и Украиной. Об этом заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто, сообщает ТАСС.

"Наш подход заключается в том, что прекращение огня и переговоры должны быть установлены и начаты как можно скорее", - сказал Сийярто в интервью ТАСС.

Он подчеркнул, что переговоры в любом случае должны состояться. "Чем скорее начнутся переговоры, тем скорее будет установлено прекращение огня, тем меньше людей погибнет и тем меньше будет разрушений", - подчеркнул глава ведомства.

При этом он выразил уверенность, что Россию невозможно победить в конфликте.

Сийярто также предупредил, что заявления от стран - членов НАТО о возможной отправке воинских контингентов в Украину увеличивают вероятность начала третьей мировой войны. В связи с этим дипломат призвал своих западных коллег и европейских лидеров воздерживаться от высказываний и действий, которые могли бы увеличить вероятность начала мирового конфликта.

"В такой критической ситуации не только действия, но и слова имеют огромное значение. Поэтому, когда речь идет о возможности ввода войск в Украину от имени некоторых стран - членов НАТО, это действительно опасно", - считает глава МИД Венгрии.

По его словам, сейчас в странах Европы становится все больше людей, которые начинают рационально подходить к этой проблеме и выступают против действий, повышающих риск эскалации.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси