ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
28 марта 2024, 17:24

Сикорский заявил, что привилегии для украинского экспорта в ЕС заканчиваются

Фото из архива
Фото из архива
28 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Привилегии для украинского экспорта в ЕС подходят к концу. Об этом заявил глава МИД Польши Радослав Сикорский, сообщает радио RMF24.

"Действие этой временной привилегии медленно проходит", - сказал он, имея в виду "акт солидарности" со стороны Европейского Союза в виде временного допуска на единый рынок ЕС украинской продукции.

Сикорский также отметил, что польская поддержка Украины в конфликте не означает того, что в двусторонних отношениях нет проблем.

"Мы все знаем, что есть определенные проблемы в сфере сельского хозяйства и автомобильного транспорта, мы пытаемся их решить, чтобы поляки знали, что польские интересы защищены", - добавил министр.

В то же время в Варшаве прошли польско-украинские межправительственные консультации под председательством премьер-министра Польши Дональда Туска и премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля. Туск после встречи со своим украинским коллегой заявил, что обе стороны ищут решения относительно аграрного вопроса и сделали в этом шаг вперед. Он также сообщил, что стороны близки к решению вопроса транзита через Польшу украинской продукции, чтобы транспортировка не нарушала польский рынок.  

Кроме того, польский премьер отметил, что стороны пришли к согласию относительно автомобильного транспорта. "Речь идет о том, чтобы возможности работы польских и украинских перевозчиков находились на одном уровне требований, чтобы не было недобросовестной конкуренции", - указал Туск. По его мнению, это потребует определенных усилий с украинской стороны и некоторого понимания и терпения с польской стороны. "Мы сейчас на прямом пути к тому, чтобы конкуренция со стороны украинских перевозчиков не была такой жесткой и болезненной, как до сих пор для польских перевозчиков", - заключил он.

Шмыгаль в свою очередь подтвердил наличие у сторон определенного понимания по аграрному экспорту, однако не перечислил каких-либо конкретных результатов переговоров и ожидаемых по их итогам шагов.

Польско-украинские межправительственные консультации состоялись на фоне протестов фермеров, которые продолжаются в Польше уже несколько месяцев. Аграрии требуют закрытия границы от притока агропродовольственной продукции из-за пределов Евросоюза, отказа от зеленого курса ЕС и защиты животноводства в стране.-0-
Теги
ЕС Польша
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси