ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
10 января 2023, 12:45

Сильное наводнение произошло в Калифорнии, эвакуированы тысячи человек

Фото Pexels
Фото Pexels

10 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сильное наводнение произошло в американском штате Калифорния. Тысячи людей вынуждены были покинуть свои дома, ливень стал причиной закрытия дорог, потребовалось проведение десятков спасательных работ на воде. Об этом сообщает CNN.

Более 34 млн калифорнийцев оказались под угрозой наводнения - около 90% населения штата. Улицы превратились в реки, деревья падали из-за сильных порывов ветра, дома потеряли электричество, реки вышли из берегов.

Президент США Джо Байден объявил 9 января чрезвычайное положение в Калифорнии.

По информации BBC, ливень обрушился также на престижный город Монтесито, который расположен недалеко от Санта-Барбары. В этом населенном пункте проживают такие знаменитости, как герцог и герцогиня Сассекские Гарри и Меган, известная американская телеведущая Опра Уинфри. Не ясно, находится ли в Монтесито принц Гарри, который сейчас продвигает свои мемуары Spare, а также его жена и дети.

Шериф округа Санта-Барбара Билл Браун сказал, что решение об эвакуации было "основано на продолжающемся высоком уровне осадков без каких-либо признаков того, что это изменится до наступления темноты".

Национальная метеорологическая служба США (NWS) сообщила, что за 12 часов в регионе уже выпало до 20 см осадков. По прогнозу службы, самый сильный дождь будет 10 января утром и днем. NWS выпустила предупреждение о наводнении в районах вокруг Лос-Анджелеса, включая округ Ориндж и горы округа Сан-Бернардино. Долина Сакраменто также находится под угрозой наводнения. Школы в Сакраменто и его окрестностях отменили занятия 9 января.

Ранее синоптики призывали жителей штата готовиться к "непрекращающемуся параду циклонов".-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси