ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
13 мая 2022, 11:47

Слуцкий назвал риторикой Третьего рейха заявления премьера Польши и напомнил ему о Нюрнбергском трибунале

Леонид Слуцкий. Фото ТАСС
Леонид Слуцкий. Фото ТАСС

13 мая, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Глава Комитета Госдумы России по международным делам Леонид Слуцкий назвал подобием риторики Третьего рейха русофобские заявления премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого, сообщает БЕЛТА.

"Премьер Польши продолжает устанавливать "стандарты русофобии". Теперь он заявил, что русский мир - это "раковая опухоль", которая якобы представляет смертельную угрозу для всей Европы. И поэтому, мол, необходимо полностью искоренить его идеологию. Заявления Моравецкого выглядят как подобие риторики Третьего рейха. Хотелось бы напомнить ему, что прежние деятели, желавшие искоренить русский мир, а среди них были фигуры куда могущественнее господина премьера, оказались на скамье Нюрнбергского трибунала", - написал Леонид Слуцкий в своем Telegram-канале.

По мнению политика, из-за борьбы со всем русским ЕС потерял свои демократические ценности. "Русскому миру действительно объявлена гибридная война. И ее жертвами в том числе стали те самые европейские ценности, которыми так дорожили Брюссель и Страсбург. Цензура, запреты, пресловутая "культура отмены" сменили свободу слова, подлинную демократию и равноправие", - указал парламентарий.

"Однако правду вряд ли можно остановить в современном мире и отменить по одному окрику из Вашингтона или Брюсселя, - убежден Леонид Слуцкий. - Все мы видели, как жители Риги выстлали ковер из цветов перед памятником воинам Советской армии - освободителям, как люди выходили с российскими флагами, как "Бессмертные полки" шли по улицам зарубежных столиц".

"Высказывания Моравецкого, равно как и омерзительное нападение на нашего посла в Польше Сергея Андреева, - это проявления бессильной злобы. Борясь такими темпами с несуществующей "раковой опухолью русского мира", Европа рискует сама пасть от "саркомы нацизма". История, уверен, вновь все расставит на свои места", - заявил глава Комитета Госдумы РФ по международным делам.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси