ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
В мире
23 января 2015, 18:44

Создан политический альянс "За европейскую Молдову"

23 января, Кишинев /Андрей Гусин - БЕЛТА/. В Молдове создан политический альянс "За европейскую Молдову", который сформировали Либерально-демократическая партия Молдовы (ЛДПМ) и Демократическая партия Молдовы (ДПМ), передает корреспондент БЕЛТА.

Соглашение о создании политического альянса подписали в парламенте лидеры ЛДПМ и ДПМ - Владимир Филат и Мариан Лупу.

Лидер ЛДПМ отметил, что возглавляемая им партия вместе с Демократической партией почти два месяца работали над достижением согласия с Либеральной партией по созданию коалиции и обеспечению эффективного правительства. Но, к сожалению, этого не удалось добиться.

Владимир Филат отметил, что нелегко управлять в ситуации миноритарного правительства, но это возможно путем диалога с другими партиями, продвижения важных реформ, обеспечения прав и свобод, благосостояния граждан.

Лидер ЛДПМ напомнил, что в мэрии Кишинева нет большинства в муниципальном совете, но важные решения принимаются и повестка реализуется. Он выразил надежду на поддержку коалиции ЛДПМ и ДПМ депутатами других фракций. По мнению Владимира Филата, если две партии покажут серьезность и ответственность, и у других не будет причин не поддерживать действия по модернизации Молдовы, укреплению ее государственности, продвижению реформ и т.д.

В свою очередь Мариан Лупу отметил ответственность и мужество ЛДПМ, согласившейся создать альянс с ДПМ в непростых политических и экономических условиях, сложной ситуации в регионе. Он попросил извинения у граждан Молдовы за затяжку времени с созданием альянса, выразив надежду, что после сегодняшнего формирования коалиции закончится период нестабильности и настанет время эффективных действий.

В целом ЛДПМ и ДПМ имеют 42 депутатских мандата из 101.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси