ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
20 марта 2024, 21:56

США начинают эвакуацию своих граждан с территории Гаити

Фото Unsplash
Фото Unsplash
20 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. США начинают эвакуацию своих граждан с территории Гаити. Об этом заявил заместитель руководителя пресс-службы Госдепартамента США Ведант Пател, сообщает ТАСС.

На сегодняшний день правительство США принимает необходимые меры для обеспечения безопасного выезда американских граждан из столицы Гаити Порт-о-Пренса. По словам представителя Госдепа, сейчас идет процесс организации чартерных рейсов на вертолетах на территорию Доминиканской республики в Санто-Доминго. Здесь есть представители правительства США, которые окажут необходимую консульскую помощь. Американские граждане будут самостоятельно отвечать за то, как добраться из Санто-Доминго на территорию США.

Исходя из имеющихся данных, с властями США связались около 1,6 тыс. американцев, выразивших желание воспользоваться возможностью эвакуации.

Безопасность и гуманитарная составляющая в Гаити ухудшились после убийства в 2021 году президента Жовенеля Моиза и произошедшего в августе того же года землетрясения, из-за которого погибли более 2,2 тыс. человек. Имеется информация о том, что что Порт-о-Пренс на 80% контролируют банды, они также укрепляются в других регионах страны. В самом начале марта было заключено соглашение об отправлении 1 тыс. правоохранителей из Кении в Гаити для обеспечения борьбы с преступностью.

Чуть позже появилась информация о том, что отдельные преступные группировки Гаити планируют сместить правительство вместе с премьер-министром Ариэлем Анри. Введение режима ЧП и комендантский час власти страны ввели 3 марта на территории департамента Запад. Позже это положение было продлено еще на один месяц на территории столицы Гаити. Причиной стали противостояния вооруженных банд и правоохранителей. Премьер-министр Гаити 11 марта заявил о том, что нынешнее правительство покинет свой пост только после того, как будет сформирован президентский совет переходного периода.-0-
Теги
США
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси