ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
В мире
29 марта 2022, 10:09

США создают угрозу безопасности КНР в Южно-Китайском море

Фото nbcnews.com
Фото nbcnews.com

29 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Наращивание военной активности США в Южно-Китайском море (ЮКМ) создает угрозу суверенитету и безопасности Китая. Об этом пишет пекинская газета "Чжунго жибао", ссылаясь на оценки китайских экспертов, сообщает ТАСС.

"Нарастающая военная активность Вашингтона создает серьезную угрозу суверенитету и национальной безопасности КНР", - приводит издание оценку директора базирующегося в Пекине аналитического центра "Инициатива по изучению стратегической ситуации в Южно-Китайском море" Ху Бо. Китай, указывает эксперт, "вынужден принимать необходимые ответные меры".

США провели в ЮКМ в течение 2021 года по меньшей мере 95 различных учений. В том числе в августе вместе с Австралией, Великобританией и Японией были устроены крупнейшие за последние 40 лет морские маневры, в которых приняли участие 25 тыс. военнослужащих указанных стран.

При этом, подчеркивает Ху Бо, американские учения не только проводятся чаще и во все более широких масштабах, они также "сосредоточены на подготовке к реальным боевым действиям". В течение года зафиксировано более 1,2 тыс. полетов разведывательных и патрульных самолетов США в районе ЮКМ вблизи китайских территориальных вод.

"Даже развернувшийся украинский кризис не привел к снижению военной активности США в Южно-Китайском море", - приводит газета оценку ректора Института международных и общественных проблем при шанхайском университете "Тунцзи" Ся Липина. "США рассматривают Китай как долговременного соперника, поэтому они сфокусировали действия своих военно-морских сил на ЮКМ", - отмечает эксперт, добавляя, что частые заявления официальных лиц и прессы США, хайп, который они устраивают, также преследуют цель "изображать Китай как региональную угрозу". -0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси